Варикоз 1 степени

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! 2я беременность, стала наблюдать прогрессию в расширении и выпуклости вен, особенно под 5 точкой и на икрах на правой ноге, есть предрасположенность.. Хирург поставил 1 степень варикоза , выписал компрессионное белье и отправил на узи. Узист не обнаружил никакого варикоза и сказал это что-то не серьезное.. Что это может быть? Как остановить прогрессию? Оправдано ли носить компрессионное белье для профилактики, если всё-таки варикоза нет? Особенно летом. Спасибо!

Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Здравствуйте. Скорее всего, врач УЗ-диагностики имел в виду, что нет поражения основных подкожных вен (большая и малая подкожная вена), которые при запущенной варикозной болезни приходится удалять. Но те вены, что я вижу на фото, являются варикозно расширенными. После родов и окончания периода лактации все можно будет поправить. Единственная значимая мера профилактики варикозной болезни (даже если нет варикозных вен) — это компрессионный трикотаж. Фактически, его можно и нужно носить всем беременным, если нет противопоказаний (например, облитерирующие заболевания артерий). Поэтому, носите компрессионный трикотаж. Лучше с утра и до того момента, когда вы ложитесь спать.