Консультации / Психология и психиатрия

головокружения

На протяжении 6 лет у(сейчас мне 43) меня очень плохое самочувствие - в глазах мурашки,вечная усталость,всегда хочу спать,кружится голова,кажется,что я теряю равновесие,когда спускаюсь или поднимаюсь по лестнице -дрожат ноги,в магазины и общественныу места стараюсь не ходить ,выбегаю на улицу ,не могу стоять в очередях ,лечили ВСД,сосуды, кардиограмма в порядке,щитовико-в порядке, гармоны - норма,гинекология - здорова,делали пробы на нистагм ,заключение - легкая вистибулярная дисфункция,возможно сосудистого генеза.Вчера пошла к психотерапевту,в кабинете расплакалась(когда речь идет о моем здоровье,без слез не могу говорить),а она мне сказала,что у меня невроз,если бы пришла к ней раньше,то давно забыла бы о своем состоянии ,выписала мне артекис 1//4 в первые дни,затем 1/2 и 1, и афобазол 10 мг по 1 таблетке в обед и вечером, я понимаю,таблетки уберут симптомы ,но причины моего заболевания лежат где-то глубоко.Что вы посоветуете?
Увы, афобазол эти симптомы не уберет. А что такое "артекис" я вообще не знаю. Что касается правильного лечения, то адекватно подобранный препарат из группы СИОЗС в нужной дозировке и при надлежащей длительности лечения мог бы полностью нормализовать Ваше состояние. Психотерапия в данном случае может сопровождать медикаментозное лечение или проводиться вместо него, в последнем случае полный эффект будет не гарантирован или значительно отсрочен по времени; наиболее эффективной в таких случаях считается когнитивно-поведенческая психотерапия; а для более глубокой и основательной проработки личностных проблем, лежащих в основе невротического расстройства, может быть рекомендована психодинамическая психотерапия (психоанализ).
Консультация психотерапевта на тему «головокружения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online