Консультации / Наркология

Алкоголь

Здраствуйте, подскажите как заставить человека не пить? Как только неуговаривал бросить пить не в какую, хоть даже уже и согласна что зависимость есть ну к врачу не в какую не хочет, думает что подумают оней плохо, сагласна на таблетки от алкоголя только не к врачу, а таблетки что бы купить нужно к врачу сначала что бы выписал подскажите как помочь мне человеку ? Заранее большое спасибо
Здравствуйте! Вы верно рассуждаете по поводу приёма таблеток, но в отношении практически любого другого заболевания. Как любой нормальный человек, вы рассчитываете на врачебные назначения препаратов. Скажу честно, препаратов , которые эффективно помогали бы вылечить химическую зависимость пока не существует. Особенностью данного заболевания является полное отрицание зависимым любых проявлений болезни. Заставить человека выздоравливать , в то время, как он считает себя абсолютно здоровым, занятие крайне неэффективное. Зависимые - это не совсем обычные люди, чаще всего это хорошие, отзывчивые, тонко чувствующие люди. Но болезнь меняет их, и порой необратимо. Чтобы помочь такому человеку, необходимо знать с чем вообще имеете дело, то есть нужны знания о его болезни. Отсюда первая рекомендация - если человек вам дорог, получите информацию о его заболевании( например, лекции Валентины Новиковой в YouTube). После этого, поверьте, многое встанет на свои места. Врачи в терапии зависимости оказывают в основном медикаментозную поддержку при восстановлении органов и систем поврежденных алкоголем, это всегда пожалуйста. Желаю удачи! С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович