Консультации / Отоларингология

Ребенок гнусавит 2 месяца

Добрый день! Иван Васильевич, проконсультируйте нас, пож-та. Ребенку 3 года, в садик еще не ходим. Мучения наши начались с марта. В конце февраля муж и старшая дочка переболели ОРВИ. Старшей поставили гайморит как осложнение после ОРВИ, который нам удалось вылечить антибиотиками и кукушкой в частной клинике. Муж переболел без температуры, но с оч сильным кашлем (в результате пульмонолог поставил ему начал стадию бронх астмы). И как я не старалась уберечь младшую, в начале марта и она заболела. 3 дня была температура 38 и начались сопли с кашлем. Неделю по назначению участ педиатра лечила ей нос промыванием аквалором, изофрой 3р в день и називином 3р в день, от кашля давала сироп аскорил. Видя, что насморк не проходит повела ее к лору, который поставил нам острый риносинусит левосторон. Назначил снуп, полидексу, ингаляции с флуимуцил антибиотик ит, флуифорте сироп. И дополнительно назначил промывание кукушкой 3 р. После такого лечения ставят нам остаточ явления остр. риносинусита и назначают маример 3р и ИРС-19 2р на 10 дн. Назначенное лечение нам не помогло до конца, сопли прошли, но осталась гнусавость и кашель по ночам. Я тогда повела ребенка к лору в поликлинику по месту жительства, кот назначила нам анализ на эозинофилы, кот показал 30ед. Лор назначила нам назонекс по 1пр на ночь 1 месяц, зиртек 10кап на ночь 10 дней и регул промывание носа аквамарисом. К концу такого лечения мы забыли, что такое гнусавость и кашель. 1,5 месяца жили счастливо и в середине июня после дневного сна ребенок опять просыпается с соплями. Нам через неделю ехать на юг((. Поскольку наш лор был в отпуске, везу ребенка по рекомендации к завед лор отделением детской полик-и в др район города. Она ставит нам риносинусит, аллерг ринит, аденоидит и двусторонний тумбоотит. Назначает на 10 дней сироп клацид, в нос виброцил, после него промывание носа и затем полидексу 2 впр. Все это 3 р в день. Также назначает ингаляции метрогил с физ раствором 3р и зиртек на ночь. Затем через 10 дней осматривает, пишет что есть улучшение и разрешает ехать на море, на море запрещает гулять в жару и назначает назонекс по 2 впр на 14 дн. На море после того как начали назонекс у ребенка сразу же прекратились сопли, но оч осип голос. Приехали с моря, опять идем к зав лор отделением, ставит аденоиды 2 ст, говорит что горло красное, из за этого осипший голос. И выписывает називин, туалет носа и изофру, от осип голоса ингаляции с физ раствором как можно чаще. От такого лечения у ребенка начин кашель по ночам и утром после сна. На этот момент вышла из отпуска наша участ лор, к которой я решила сходить чтобы узнать мнение 2 врача. Она говорит нам,что у нас аденоиды на фоне аллергии, сильн отек в носу и выписывает назонес 1 впр на ночь 1 месяц и супрастин 1/2 таб на ночь 10 дней. На данный момент мы уже 3 неделю прыскаем назонекс, пропили супрастин, через неделю идем показываться, ребенок все так же гнусавит, я слышу что у нее отек в носу, ночью она спит с открытым ртом, иногда храпит, когда прошу подышать носом, то слышно что он забит, но сопли не текут, если ребенку оч сильно поднапрячься и высморкаться то может выйти немного прозрач соплей. Иван Васильевич, подскажите как нам быть?Как снять отек носа?К какому специалисту ее еще показать: аллергологу или инфекционисту. Еще могу добавить (может это важно), что у ребенка с рождения ЦМВ, месяц лежали в обласной больнице, где нам капали неоцитотек, потом до года наблюдались у инфекциониста. Периодически раз в 3 месяца у нее осипает голос и длится такое состояние 2 недели, делаю в это время ингаляции с физ раствором, потом все проходит. Ходили к аллергологу с этим осип голосом, правда давно, когда ребенок еще совсем мален был, прописывали нам гиппоалер смесь тогда и диету. Но голос периодически сипнет и по сей день. Вроде бы все. Подскажите как нам быть?
Здесь равновероятны и инфекционный ринит (косвенно в пользу него свидетельствует неэффективность назонекса) и аллергический ринит, и отек носоглотки, который в свою очередь может быть вызван как инфекцией, так и аллергией. Так как сейчас вы применяете назонекс, риноцитограмма, которая выручила вас в предыдущий раз, покажет недостоверные результаты. Поэтому я предлагаю следующее обследование: 1. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (он может подтвердить инфекцию) 2. сосудосуживающие капли в нос перед сном - если на фоне их применения ребенок не начнет дышать нормально хотя бы в течение часа-двух - значит, отек действительно не в носу а в носоглотке. Если же наоборот, ребенок начнет дышать свободно хотя бы ненадолго - значит, отек все же только на слизистой оболочке носа. Эти две простых меры помогут нам с вами подобрать лечение даже удаленно, единственное, что вам придется выложить сюда не переписанные результаты анализа крови, а скан этих анализов, чтобы я мог бы в них детально разобраться.