Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Добрый день! Девочке 4 года. Аденоиды 2 степени . Ничем еще не лечились, делаем только на ночь дыхательные упражнения по методу Стрельниковой. Купила софрадекс хочу прокапать ей 7 дней как вы рекомендуете на видео. Но у нас сейчас сейчас средний серозный отит. капаем отипакс. нос промываем солевым раствором. Можно ли начать капать софрадекс сейчас или нужно сначала отит долечить?
Софрадекс начинать капать сейчас не только можно, но и нужно. Во-первых, инфекция пришла в среднее ухо из носоглотки, а во-вторых, в формировании серозного среднего отита принимает участие евтахиит - воспаление евстахиевой трубы, которое софрадекс может успешно вылечить - конечно если его капать в нос в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой, а не в ухо.
Здравствуйте Иван Васильевич! Прокапала дочке софрадекс, 7 дней. Говорить в нос перестала. Ночное дыхание стало тихое, бесшумное. Но иногда , лежа на спине , вдыхает носом а выдыхает ртом. Проблемная ноздря - левая. В бодрствующем состоянии также: левой ноздрей вдох и особенно выдох затрудненный. Подскажите пожалуйста что делать дальше?
Здесь нужно просто закапать в левую половину носа сосудосуживающие капли перед сном и понаблюдать, улучшится ли дыхание и не будет ли оно шумным.
Здравствуйте Иван Васильевич! От сосудосуживающих капель эффекта нет. На сегодняшний день нос опять забит, спит с открытым ртом, дыхание шумное. Может воздух сухой? В комнате всегда тепло, иногда даже слишком.
Похоже, что ситуация несколько хуже, чем сухой воздух, и основной рабочей версией становится левосторонний синусит (или гайморит, или этмоидит, что вероятнее). Постарайтесь сделать рентгеновский снимок околоносовых пазух во фронтальной проекции и с этим снимком на руках покажитесь ЛОР-врачу