Консультации / Гастроэнтерология

Биохимия

Здравствуйте! Месяц назад сдавала биохимию крови,были повышены АЛТ 41,АСТ 63. Остальные анализы в норме. Сделала узи брюшной полости. Всё в порядке. Врач назначил урсодез пропить до месяца. Два раза в день. Пропила. Сходила сдала снова кровь. Теперь АЛТ 50. АСТ 65. До этого обратилась к врачу,так как после еды,а именно после мероприятий,где была нагрузка на желудок,возникали неприятные ощущения в области живота,тошнота,диарея. Пила ещё Омез дср. Сейчас меня ничего не беспокоит. Почему АЛТ И АСТ, после приема лекарств наоборот незначительно,но повысились?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вполне возможно, что повысились потому, что препарат УХДК (Урсодез) либо не нужен вообще и никак не влияет на показатели печени, либо принимался в малой дозировке, либо недостаточно долго. Принимаете ли какие-либо препараты длительно (лекарственные средства, витамины, БАД и т.д.)? Есть ли лишний вес? Что на УЗИ ОБП?
Спасибо за ответ! Урсодез принимала 2 раза в день по 250мг(мне он давался очень тяжело,были постоянно неприятные ощущения). Препараты долго никакие не принимала. За три дня до сдачи крови только,что витамины начала пить йодомарин и фолиевую кислоту. Лишнего веса нету,мой вес 50кг. Фото УЗИ приложила. Может ли на показатель печени повлиять физическая нагрузка? Я занимаюсь спортом. Или смена питания? Какое-то время была на правильном питании,потом всё забросила и стала кушать все подряд.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Питание вполне может влиять на показатели печени, а вот физическая нагрузка - вряд ли, если она была в рамках вашей выносливости. Нужно нормализовать питание, водный режим. Урсодез принимается обычно длительно (не менее 2-3 мес). Из препаратов можно попробовать для снижения ферментов, такой препарат, как максар курсом.
Здравствуйте! Спасибо ещё раз за ответ. Ещё такой вопрос. Будут ли эти показатели печени влиять на беременность? Максар противопоказан. А сегодня я узнала,что в положении.
Добрый день. На саму беременность - нет, но лучше все-таки понять, с чем связано повышение. В первом триместре любые препараты противопоказаны ( в том числе, конечно, и Максар)
Добрый день! Извиняюсь,за беспокойство. Нигде не могу найти препарат Максар. Может есть какие-то аналоги?
Можно, кроме Максара, использовать препараты фосфолипидов (резалют про, эссенциале форте и так далее).