Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиозный клещ на ребенке

Здравствуйте. Дочери 3 года, после прогулки по лесу у нее на щеке сидел клещ. Легко сняла его, не знаю кусал ли он ее, но не присосался точно. На щеке много укусов комаров. Отвезла в лабораторию. Клещ оказался зараженным боррелиозом. Прошла неделя. Профилактический прием антибиотиков не делали. Как правильно поступить далее. Мнения врачей разошлись: один врач говорит, что нужно было профилактически пропить антибиотики, далее наблюдать за местом, где сидел клещ и сделать анализ крови по истечении 30 дней, т.к. нельзя исключить укус клеща в случае его наползания на ребенка и что есть труды, которые доказывают наличие боррелий в слюне голодных клещей; другой врач советует просто наблюдать за местом, где клещ сидел, ежедневно измерять температуру ребенку, желательно забрать из детского сада, для исключения ОРВИ. В теме «Болезнь Лайма (Лайм-боррелиоз) в вопросах и ответах» написано все предельно понятно, но консультация у первого врача и его уверенное мнение о возможности инфицирования сбивают с толку. Уважаемые специалисты, растолкуйте мне: 1. Мог ли клещ заразить боррелиозом ребенка в данной ситуации?; 2. Какой инкубационный период? 3. Могу ли я пропустить начало заболевания, если не будет покраснения в месте нахождения клеща? 4. Нужно ли сдавать анализы на антитела, если да, то по истечении какого количества дней?
Добрый день, 1. не мог 2. около 30 дней 3. можете (если присасывание другого клеща было, к примеру, и его не видели, кроме того есть вообще формы без эритемы (покраснения) 4. не вижу смысла в анализах С уважением, Климова Ю.А.