Консультации / Гастроэнтерология

Существует только хронический и острый панкреатит

Здравствуйте. У меня слегка болит в правом подреберье, чаще в середине, совсем редко ночью отдает в левое подреберье, пучит живот, немного болит внизу живота. Боль почти постоянная, иногда длится весь день. Стул нормальный, возможно чуть светлее обычного. Повышен билирубин. Хотел прояснить один вопрос. У меня встреча с врачом только через неделю, диагноз пока не поставили, сказали подозревают холецистит или панкреатит. Узист толком ничего не сказала. Общий анализ крови в норме. Я хочу узнать, если дело именно в поджелудочной, существует только два варианта - острый и хронический панкреатит? Если меня не мучают сильные невыносимые боли, значит ли это что автоматически это вероятнее всего хронический панкреатит? Насколько я понял это диагноз очень тяжело ставится и мне предстоит еще не одна неделя анализов и походов к врачу. Мой врач молчит, ничего не заявляет. Какие могут быть еще причины подобного состояния?
Добрый день. Есть достаточно большое количество вариантов патологии и желчного пузыря, и поджелудочной железы. Но касательно остроты процесса обычно процесс действительно либо острый, либо хронический (в процессе обострения или вне обострения). Ваши симптомы вполне могут быть при многих заболеваниях ЖКТ - как органических (хронический гастрит, хронический холецистит, панкреатит, колит и т.д.), так и функциональных ( СРТК, функциональная диспепсия). Лучше всего дождаться приема у врача: там все и станет более понятным.