анонимно, мужчина, 43 года
Здравствуйте! В сентябре 2018 года перенес тромбоз нижней полой вены, тромбоз подвздошных вен. В настоящее время принимаю Ксарелто 20 мг/сут., + чулки 3 класс компрессии + ходьба 12 000 шагов в день. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты последнего УЗДС в сравнении с предыдущими УЗДС. Анализ крови на свертываемость: Recombipl-PT 12.7 * s, INR 1.137, 85.3%. Вопрос: можно ли снизить дозировку Ксарелто до 10 мг/сут. (в соответствии с рекомендациями, данными на сайте xarelto-us.com). Какие анализы надо сдать, (Д-димер?), чтобы можно было уменьшить/прекратить приём препарата. Спасибо.
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Уважаемый Андрей Александрович! Результаты УЗИ показывают постепенную положительную динамику, то есть тромботические массы рассасываются, однако полного исчезновения пока не наблюдается. Однако эти факторы не являются основополагающими для решения вопроса о дозировке препаратов-антикоагулянтов. Мы должны учитывать сроки после тромбоза, исходный диагноз, развернутые результаты анализов, а также многие субъективные факторы- активность пациента, его образ жизни, строгое следование рекомендациям врача и т.д. Поэтому вам необходимо обратиться на прием хирурга (или сосудистого хирурга, или флеболога), чтобы врач суммировал все эти данные, назначил недостающие анализы, дал рекомендации. Также порекомендую вам делать УЗИ у одного и того же специалиста, это повысит объективность и наглядность динамики результатов, так как УЗИ- это субъективный метод диагностики, каждый специалист описывает картину индивидуально. Будьте здоровы!