Консультации / Кардиология

лекарственная терапия

Здравствуйте , доктор! У меня к вам вопрос по поводу назначенного лечения моему мужу. Он прошел обследование и ему был поставлен диагноз (подтвержден) мерцательная аритмия , стенокардия и назначены следующие препараты для постоянного приема : конкор, дигаксин, эналаприл, индапамид, аспирин- кардио. Меня волнует , что 3 препарата (конкор, эналаприл и индапамид) действуют как понижающие давление, а у него АД и так невысокое (115/73 и пульс 54 - это сегодня), а бывает и совсем низкое - 90/65. Мужчина ростом 190 и нормального телосложения. На фоне приема лекарств у него продолжаются боли в сердце... Надеюсь на ваш совет. Спасибо.
Спасибо за интересный вопрос! *** Если указываете принимаемые препараты - сразу называйте дозы и режим приёма, а не просто перечисляйте названия лекарств. Перечисленные наименования - обычная терапия при мерцательной аритмии (вариант так называемой "урежающей терапии", "частота контроль", когда добиваются не правильного синусвого ритма, а нормальной частоты сердцебиения при аритмии), которая имеет право на существование при правильно подобранных дозировках. Несколько замечаний, которые, естественно, можно воспринимать только как рассуждения на основе представленной информации, а не как руководство к действию (решение о назначении терапии принимает только врач после личного осмотра). *** 1) Снижение давления может быть как на фоне приёма препаратов, так и по причине наличия аритмии. Что первично? 2) Вы правильно измеряете давление? Знаете правила измерения? Прибор исправен? 3) На фоне мерцательной аритмии осцилометрические приборы ("автоматы", "полуавтоматы") часто выдают ошибочные данные как по АД, так и по пульсу. пульс лучше считать на лучевой артерии (на запястье) или на сонной (на шее) самостоятельно. АД лучше измерять несколько раз и сравнивать данные. Или сравнить результаты с классическим вариантом измерения (с выслушиванием тонов на артерии). 4) Конкор - основной препарат для урежения пульса в данной ситуации, его применение обосновано, хотя все зависит от дозы и переносимости (все же давление он снижает, хотя не столь сильно). Кроме того, он обладает антиангинальным действием (лечит стенокардию). А на основании каких данных Вашему родственники был поставлен диагноз стенокардия? Не всякая боль в "области сердца" - стенокардия. Требуется уточнение... 5) Энелаприл применяется для лечения повышенного АД или для лечения сердечной недостаточности (дозы могут сильно различаться). Зачем назначено в Вашей ситуации по представленным данным не совсем ясно. 6) Дигоксин - урежающая терапия, лечение сердечной недостаточности. На давление не влияет. Требуется адекватная доза и режим приёма! А то частенько бывают иногда всякие странные рекомендации типа "принимайте 5 дней, 2 дня перерыв" и т.п. без больших на то оснований. 7) Индапамид - препарат для снижения давления. Непосредственно мочегонное действие у него слабое, для лечения сердечной недостаточности, в связи с этим, не применяется. Если давление действительно имеет тенденцию к снижению - не уверен, что назначение индапамида обосновано. 8) Аспирин (применяется в дозе 75-300 мг/сутки, никаких 50 мг!) - уменьшение основной опасности мерцательной аритмии - тромбоэмболических осложнений, прежде всего риска инсультов. Однако, зачастую аспирина недостаточно и требуется назначение более сильных препаратов - варфарина (сложный в применении, требуется контроль анализов крови) или дабигатрана (торговое название Продакса, контроль анализов крови не требуется, но более дорогой). Показания к применению данных препаратов определяют на основе оценки риска тромбоэмболий и кровотечений (по специальным шкалам). Этот вопрос решается только на очной консультации! 8) Из перечисленных препаратов антиангинальное (против стенокардии) действие имеет только конкор. Если сохраняются приступы стенокардии (и если это стенокардия на самом деле, а не что-то другое см пункт 4), то требуется коррекция терапии для лечения ИБС... 9) Если диагноз ИБС подтверждён, обычно назначают препараты для замедления прогрессирования атеросклероза (при отсутствии противопоказаний)... Какие результаты биохимического анализа крови (холестерин, триглицериды, АСТ, АЛТ, КФК)?
Спасибо большое за подробный и развернутый ответ на мой вопрос! Хочу уточнить дозировку лекарств и биохимические исследования крови , и уже с этими уточнениями получить ваш совет. Гематология: гемоглобин-151, эритроциты- 5.76, гематокрит-45.9, лейкоциты -7.5, нейтрофилы-4.3, эозинофилы- 0.2, моноциты- 0.6, лимфоциты- 2.4, нейтрофилы -57, базофилы-0.3, тромбоциты(PLT) - 320, средний объем тромбоцита -7.2, ширина распределения тромбоцитов -16.2, тромбоцитокрит -0.23, СОЭ- 10, ретикулоциты - 3. Биохимия: билирубин общий - 11.8, билирубин прямой - 1.6, холестерин- 6.63, холестерин ЛПНП- з.99, триглицериды - 2.17, глюкоза натощак- 3.94. Исследования проведены в июне 2011г. Лекарства (дозировка): эналаприл 5 мг- 1\2 2 р, индапамид 1,5мг- 1р, дигоксин 0.25 - 1\2*2р, конкор 5мг- 1* 1р, аспирин-кардио 100 мг-1р, торвакард 10мг 1р. Спасибо.
1) Эналаприл в маленькой дозе, которая едва ли окажет существенное влияние на АД, больше похоже на лечение сердечной недостаточности 2) Про индапамид я уже сказал, гипотензивное средство. 3) Дигоксин обычно не делят и назначают всю дозу в один приём, хотя если привыкли разделять на 2 приёма - беды нет. Можно продолжать. Контроль частоты сердцебиения (целевой уровень при постоянной форме мерцания от 50 до 90). 4) Конкор в средней терапевтической дозе. Про него я уже подробно написал. 5) Аспирин обсудили. Оценить целесообразность варфарина или продаксы. Если они не показаны - продолжить аспирин (при отсутствии противопоказаний - прежде всего уточнить состояние желудка и убедиться в отсутствии скачков давления) 6) Торвакард - препарат против прогрессирования атеросклероза, про что я упоминал. Если диагноз ИБС подтверждён - однозначно показан при отсутствии противопоказаний. Если ИБС нет - надо оценивать целесообразность исходя из факторов риска, сопутствующей патологии и т.д. + Диетические рекомендации - обязательно (см стол №10)!!! Отказ от курения - однозначно!