Консультации / Кардиология

Аневризма межпредсердной перегородки.

Здравствуйте! Моему сыну 18 лет, сейчас он находится в армии, войска ВМФ. В данный момент находится в военном госпитале. Кроме сущ диагнозов у него при УЗИ сердца обнаружили аневризму межпредсердной перегородки., истонченную. и по вопросом незакрытое овальное окно. (подтекает кровь , но дырки видно)мне врач сначала сказал, что это врожденный порок сердца ,сыну нужна операция(предложил опера ц в Москве) и его комиссуют из армии, но буквально на след день он сказал сыну. что ничего страшного нет ,он погорячился, спец Узи сказ, что дырки нет, аневризма есть, но с ней можно продолжать службу... Я в недоумении... Если можно поясните мне пож-опасен ли этот диагноз, нужна ли операция?
Всё зависит от размера дефекта (открытого овально окна) и его влияния на кровоток в сердце (гемодинамическая значимость) и общее состояние. Тоже самое относится к аневризме МПП - расположение, размер? значимость для гемодинамики? На основании этих данных решается вопрос о дальнейшей тактике.