Консультации / Кардиология
Аневризма аорты
Здравствуйте.Мужу 36 лет,гипертоник.Не пьет,но курит.Начались давящие боли в сердце,проходящие через 1-2 минуты.Сделали ЭКГ и ЭХОЭГ.Фото прилагаю.В заключении стоит расширение коря и восходящего отдела аорты.Скажите пожалуйста,насколько это опасно?Узист сказала что это аневризма.Может ли это быть следствием гипертонии?И какие еще дополнительные обследования нужно нам сделать?

К вопросу приложено фото
Курение и гипертония - ведущие факторы риска атеросклероза. Дополнительно надо сделать биохимический анализ крови (липидограмма) и, возможно, если врач сочтет нужным, нагрузочный тест.
Кровь сдали,ждем результат. А гипертония могла дать такое осложнение?И стоит ли делеть коронографию?
Еще раз - атеросклероз - многофакторное заболевание. Самый страшный фактор - курение. Вопрос о КАГ надо обсуждать после нагрузочной пробы.