Анализ крови

анонимно, мужчина, 9 лет
Добрый день,меня зовут Евгения.У сына 9 месяцев,неделю назад поднялась температура 38,5 и держалась 3 дня,при этом было красное горло.Врач педиатр выписала отвар ромашки и свечи виферон.на 4 день температура спала,но появилась осиплость голоса.Сдали общий анализ крови :гемоглобин -114 ,цветовой показатель -0,86. С 2 до 3 месяцев лечили анемию 1 степени.врач сказала,что клетки отвечающие за иммунитет очень ослаблены. Подскажите пожалуйста какой анализ крови (какие показатели)можно сдать,чтобы увидеть причину ослабления иммунитета. Заранее благодарю Вас за ответ.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Добрый день, Евгения! Красное горло само по себе не требует лечения. А лечения требует течение вирусной инфекции, которая имеет место у Вашего ребенка, для чего вам и назначили заместительные противовирусные свечи виферон и симптоматическое лечение. При оценке общего анализа крови оценить состояние иммунитета ребенка не представляется возможным, поскольку для этого существуют другие методы исследования - иммунограмма, интерфероновый статус и т.д. Определить план обследования должен врач, с учетом состояния пациента. Из того, что Вы описываете, поводов для беспокойства не вижу.