Консультации / Ревматология

остеопорз?

-Алексей Семенович, здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли отмечаться остеопорз в отдельно взятой кости или суставе? Поясню ситуацию: почти пол-года назад у меня был перелом переднего края позвонка Тн-8 , денсометрия позвоночника и тазабедренных суставов показала, что плотность костей в норме. Но у меня болят суставы:колени, правый тазобедренный сустав и очень левый плечевой, не могу поднять руку и оводить её назад. Анализы крови на РФ и СРБ отрицательные, при рентгене плечевого сустава отмечается остеопороз, по наружному краю плечевой кости определяется от головки плеча периосталькалреакция(не знаю, что это значит и возможно не правильно написала), остальные суставы терапевт не считает нужным проверять.Назначили Найз-втирание и 5 дней пропить терафлекс. Вот мне и непонятно, есть ли у меня остеопорз и как обследовать остальные суставы и по какой причине они могут болеть? Спасибо, Татьяна Пак
Добрый день Татьяна! Остеопороз выявляется при остеоденситометрии. А с болями в других суставах нужно разбираться на очной консультации.
-Здравствуйте, но ведь денситометрия показала , что плотность костей в норме. Меня интересует, можно ли определить остеопорз по рентгенснимку и в одном отдельно взятом (плечевом ) суставе, как мне описал снимок врач-рентгенолог или болит по другой возможной причине? Спасибо
Добрый день Татьяна! Да, такое возможно, но возможны диагностические неточности определения количественного недостатка кальция.