Консультации / Педиатрия

Высокое соэ

Здравствуйте доктор помогите пожалуйста в решении вопроса. Девочка 5.5 лет вес 14кг рост 99см. 3.5года начала жаловаться на боли в правой ноге через несколько дней начала прихрамовать отвезли ребенка к травмотологу, хирургу, ортопеду, ничего не выявили направили нас к кардиологу при узи поставили диагноз оап сказали требуеться операция по закрытию клапана врач сказал что возможно это и есть причина боли в костях. Ребенка полностью пролечили подготовили к операции,прооперировали по истечению некоторого времени ребенок опять начал жаловаться на ногу было сделанно узи на сердце там обнаружили жидкость. Кардиолог это обьяснил тем что последствия перенесенного ОРВИ опять же операясь на сердце нас пролечили в больнице в кардио ревматологии. С 19 декабря 2018 года ребенок очень сильно заболел бронхитом пролечились антибиотиками соэ было 21 после лечения упал до 13. В январе 17.01.2019 пролежали в больнице с обструктивным бронхитом тромбоциты были 497 Соэ 21 при выписке соэ 17 после 30.01.2019 мы начали искать причину воспалительного процесса при осмотре лор врача было выявленно средний отит Аденоиды 3 степени и скопление жидкости с обоих стророн. Лечение: антибиотики Зибан 7дней промывка носа, прокол жидкости. После лечения сдали повторно анализы соэ так же было 21 было повторное назначение антибиотиков. После лечения в марте перездали ОАК Соэ плказало 4. 25.04.19.ребенок повторно заболел СОЭ 25 лечение антибиотики повторно сдали кровь 05.07.19 соэ 30. Ребенок постоянно жалуеться на боли в голове в шее в ногах. Ломоту костей почти на все тело. На тошноту. После еды отрыжка. Жалуеться что когда кушает внутри что то сжимает и крутит иногда на озноб. Ребенок постоянно потеет. Сделали узи брюшной полости начинающий застой желочи сдали анализы на занозные инфекции отрицательно. Ревмафакторы. СРБ. АСЛО отрицательно. Кардиоревматолог со своей стороны не выявил никаких проблем.Неможем найти причину часто повышающейся Соэ и всех выше описанных проблем помогите пожалуйста
Добрый день! Дело в том, что показатель соэ - не очень специфический, может быть повышенным после перенесенной вирусной инфекции еще достаточно длительное время, даже когда ребенок уже здоров. Из того, что Вы описываете, Ваш ребенок пернес юронхит, ОРВИ, отит, аденоиды, вот от этого и может быть повышен показатель соэ. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим прием.
Добрый день доктор благодарю за ответ. Дело в том что мы живем в Казахстане
В любом случае, ищите врач, чтобы наблюдал Вашего ребенка. Думаю, что с такими жалобами требуется не только консультация, но и наблюдение.