Консультации / Хирургия

Снятие послеоперационного бандажа

Здравствуйте. Мне 34 года,рост 165,вес 53 кг. В апреле была сделана полостная операция,шов вертикальный. Носила бандаж 3 месяца,доктор сказал можно снимать. Подскажите,пожалуйста,после снятия бандажа надо носить бельё,чтобы поддерживать живот и что нельзя делать без бандажа? Боюсь,что может образоваться грыжа. Спасибо.
Для обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо знать состояние послеоперационного рубца. А для этого необходимо провести осмотр и УЗИ. Если говорить в общем, то после отмены бандажа ношение какого-либо корректирующего белья не требуется, а объём и интенсивность нагрузок увеличиваются постепенно в течение 3-4 недель.