Консультации / Гастроэнтерология

Кишечная палочка

Я страдал запорами (ходил по большому раз в 4-7 дней), пошли к врачу сказали сдавать анализ на дизгруппу и на глисты, после сдачи анализов обнаружили shigella flexneri 2a, глистов не было. Потом мне выписали Тримедат (2 раза в день) Хофитол (3 раза в день) Форлакс (2 раза в день) Донат магния (3 раза в день) Я принимал таблетки 2-3 недели но результата так такого не было и забросил лечение. До сих пор у меня запоры ( хожу в туалет раз в 4-7 дней). Кал внутри пальцем смотрел, но кишечник не опорожняет. Но это лечение было от запоров, а как же кишечная палочка(shigella flexneri 2a)? Или её лечить не надо? Помогите пожалуйста!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если стул даже через 4-7 дней не сухой, не травмирует слизистую прямой кишки, не вызывает каких-либо неприятных ощущений, возможно, что это ваша индивидуальная норма. Форлакс обычно, если дозировка соответствует, и вы принимаете его регулярно, вызывает послабление стула (при условии нормального питания и полного кишечника). Что касается высеянной шигеллы, скорее, это ошибка лаборатории, но, возможно, что вы здоровый носитель инфекции - вам стоит обследоваться у инфекциониста по этому поводу.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Кишечная палочка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).