Консультации / Гематология

Высокие тромбоциты

Добрый день! Мне 34 года, я готовлюсь к плановой операции (аденома паращитовидной железы).В общем анализе высокие тромбоциты, тромбокрит, базофилы. Гемоглобин периодически поддерживаю. Железо чаще было пониженным. Но тромбоциты всегда были в норме. Подскажите пожалуйста, мне стоит пересдать анализы? Или какие-то дополнительные пройти. И через сколько времени сдать повторно общий анализ. Операция через две недели, влияют эти отклонения на ход операции? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. PLT - 907 тыс/л. такое повышение тромбоцитов возможно из-за железодефицитной анемии (тромбоцитоз сохраняется даже после лечения ЖДА около 4-6 месяцев). MCV не сильно снижен по сравнению с гемоглобином, поэтому рекомендую сдать анализ на ферритин, С-реактивный белок или на растворимые рецепторы к трансферрину. Если железо было пониженным, то это вероятно из-за ЖДА. Высокое количество тромбоцитов влияет на свертывание крови - в сторону увеличения коагуляции. Поэтому, сдайте общий анализ крови, через 1 неделю (возможно в другой лаборатории) . После операции тоже сдайте ОАК и через 2-3 недели после операции. Если тромбоциты буду увеличиваться, напишите мне, понадобиться прием тромбо-асс. Также рекомендую сейчас посетить больницу где Вам будут делать операцию, чтобы хирург дал рекомендации перед операции с такими тромбоцитами.