Консультации / Эндокринология

Опишите диагноз пожалуйта

При обследовании у воача, проставили диагноз: ДЗ 0 степени (по типу хаит).Без нарушения функции. Что означает данный диагноз, опасен ли он, и может ли как-то он влиять на планирование беременности.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вероятнее всего, эти аббревиатуры означают: "ДЗ 0 степени"=диффузный зоб 0-й степени (т.е. увеличения щитовидной железы нет). "По типу хаит.Без нарушения функции" = по типу хронического аутоиммунного тиреоидита (АИТ), но щитовидная железа в настоящий момент вырабатывает гормоны в нормальном количестве. АИТ - это хроническое заболевание, характеризующееся воспалением в щитовидной железе иммунной природы. На УЗИ характеризуется наличием диффузных изменений в структуре, а при лабораторном обследовании - наличием повышенного уровня антител к ткани щитовидной железы (антитела к ТПО у Вас 31 при норме менее 5,6). Смертельной опасности заболевание не несёт, оно довольно часто встречается особенно у женщин, но со временем воспалённая железа может снизить свою функцию (т.е. начнёт вырабатывать меньше гормонов), что может потребовать назначения гормонов щитовидной железы (L-тироксина в таблетках). Но снижение функции железы при АИТ происходит не у всех, поэтому просто ежегодно нужно наблюдаться у эндокринолога, сдавая анализ крови на ТТГ и Т4 своб. По поводу влияния на беременность: доказано, что наличие антител к ТПО может незначительно увеличивать частоту неблагоприятных исходов беременности, но существенного вреда ожидать не стоит. Миллионы женщин с АИТ рожают здоровых детей при нормально протекающей беременности. У беременных и планирующих беременность при наличии повышенного уровня антител к ТПО и уровне ТТГ выше нормы - обязательно лечение тироксином. При наличии повышенного уровня антител к ТПО и уровне ТТГ от 2,5 до верхней границы нормы (как в Вашем случае - ТТГ 3,56 при норме 0,4-4,0) лечение тироксином должно обсуждаться индивидуально на очном приёме у эндокринолога. Кроме того, во вложенном анализе наблюдается дефицит витамина Д (16 нг/мл при норме 30-100). При таком выраженном дефиците обычно рекомендуется либо препарат в каплях Аквадетрим, либо капли Вигантол 100 капель 1 раз в неделю (за раз всю дозу) или по 50 капель 2 раза в неделю. Принимать не меньше 2 месяцев. Через 2 месяца рекомендуется выполнить контроль анализа крови на витамин ОН25Д. Целевой уровень, к которому эндокринолог стремится на очном приёме - это 30-60 нг/мл (=75-150 нмоль/л). После нормализации уровня витамина Д рекомендуется регулярно его получать в профилактической дозе (подбирается индивидуально и составляет, в среднем , около 10 капель в неделю). Для беременных профилактическая доза витамина Д несколько выше. Не болейте!
Ну вот вигантол мне назначил врач и йодомарин, про тироксин не было ни слова, хотя действительно ат к тпо слишком много выявил анализ. Может стоит еще к другому специалисту обратиться?
Добрый вечер. Необходимость лечения или нелечения тироксином при ТТГ от 2,5 до 4,0 и повышенном уровне антител к ТПО на очном приёме решает врач. По всей вероятности, врач на приёме всё сделал правильно: 1 выставил Вам правильный диагноз 2. выбрал допустимую тактику ведения 3. при планировании беременности назначил приём Йодомарина (обычно назначается за 3 месяца до наступления беременности, а в случае её наступления продолжается приём калия йодида 150 мкг (йодомарин). Поэтому только Вам решать, стоит ли идти к другому специалисту. Не болейте!