Консультации / Педиатрия

С чего начать прививаться

Добрый день! Ребенку почти 6 лет из прививок только то что сделали в роддоме и корь краснуха паротит. Подскажите пожалуйста какие прививки нам можно делать а какие нет. Просто педиатр говорит что только обычную АДСМ+полиомиелит, а в платном сказали что можно сделать одну пентаксим а далее адасель+полиомиелит. В итоге не понятно нужно ли нам прививаться от коклюша в нашем возрасте? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Делайте АДСМ + полиомиелит. От коклюша уже не прививают в этом возрасте. Можете так же сделать прививку от гепатита В с соблюдением всех сроков вакцинации. Здоровья вам!
В поликлинику редко завозят инактивированную вакцину от полиомиелита. Скажите пожалуйста пентаксим уже опасно делать нам из-за осложнений какие могут быть после коклюшного компонента или потому что коклюш уже не опасен в этом возрасте?
Да, потому что коклюш не так опасен в более старшем возрасте. Его актуально делать малышам с 2 -3 мес. Желательно прививаться ИПВ, но можно ОПВ, просто она более активная, так как это живая вакцина.