По результатам узи назначена эвлк и склеротерапия .являюсьносителем гормональной внутриматочной спирали мирена с сентября 2018 года.можно ли делать эту операцию? есть ли риск образования тромбов?
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте!
Прием гормональных препаратов в любом виде не является абсолютным противопоказанием к эндовазальной лазерной коагуляции и склеротерапии. Только обязательно предупредите об этом вашего доктора. Перед ЭВЛК врач определит риск венозных тромбоэмболических осложнений, учитывая все факторы состояния вашего здоровья, и при необходимости назначит кроверазжижающие препараты (антикоагулянты) с профилактической целью.
Всего наилучшего!