Консультации / Онкология

Рак желудка третьей стадии

У мамы в 2018 году обнаружили рак желудка, прооперировали. Через год образовалась опухоль в брыжейке. Что сделать что бы рак не вернулся? Может как то можно попасть в экспериментальную группу где пробуют новые препараты? Каким образом сейчас необходимо проходить лечение, так как врачи кроме как наблюдение о кт раз в три месяца ничего не предлагают. Группу инвалидности имеют права снять или нет? Диагноз T4aN1M0, G3, 3A стадия. май 2018 дистальная субтотальная резекция желудка по Бильрот 2 Бальфуру межкишечное соустье по Брауну ЛД-Д2, 6 курсов химии 2019 год апрель Липома брыжейки
Здравствуйте. Я не вижу сейчас в базе клинических исследований для пациентов, уже получивших первую линию химиотерапии. Я так понимаю после 6 курсов был получен какой-то эффект или стабилизация и сейчас мама находится в стадии наблюдения. Все правильно. Вторая линия терапии показана только при прогрессировании. Группу снять не должны, хотя я не занимаюсь этим непосредственно. Думаю, должно быть переосвидетельствование, если группа дана ещё до прогрессирования процесса по брыжейке. Анализ опухоли на Her 2/neu проводился? Если он положителен, можно думать о добавлении трастузумаба ко 2 линии, если его не было в 1.
гистология Анализ опухоли по гистологии: фрагменты фиброзно-жировой ткани с воспалением, без опухолевого роста. Лечение проводилось только 6 курсов капецитобином с июня по октябрь.
В данном образце ткани вообще нет клеток опухоли.