Консультации / Гастроэнтерология

Состояние ребенка после кишечной инфекции

Здравствуйте!! Девочка 4 года. 7 июля была рвота 5 раз (первые два раза пище, затем желчью, затем 2 раза водой которую пила ) периодичность пол часа-час и жидкий стул 1 раз. Вызывали педиатра.Диагноз инфекционный гастроэнтерит и колит. Лечение: Энтерол 2р в день Креон 3р в день, обильное питье, диета. Лечение приняли все. Была погрешность диеты 12 июля. Рвота 5 раз 1раз едой 2раз желч затем просто позывы. Жидкий стул 6 раз. за день. Вызвали скорую, положили в инфекционное отделение. Ацетон не поднимался но назначили капельницу и укол церукал, смекта пол пакета 1 раз. К обеду стало лучше. На следующий день отпустили нас домой.Анализы сказали в пределах нормы. Диагноз тот же. Лечение : Диета, Бак-сет 1капс. 1р. в день, Энтерол по инструкции 5дней, и креон 3р в день - 5дней.Все пропили диету соблюдали. единственное ребенок часто кушала 6-7 раз за день. Через 4 дня пересдали анализы мочи и крови .Анализ моч: Относительная плотность- 1010 Цвет- соломенно-желтый Реакция -кислая (белок, сахар, ацетон, уробин по нулям) Лейкоциты- 0-1 Эпителий клетки плоские- ед. Анализ крови: Роэ- 4 Лейкоциты-9,1 Эритроциты-4,18 Тромбоциты-204 Гемоглобин-125 Эщзинофилы -9% Нейтрофилы сегментоядерные -29 Лимфоциты-57 Моноциты 5 20 июля опять рвота 6 раз (желчью 1раз потом просто позывы) понос за день был раз 15 (последние 4 раза слизь комками желтоватая без крови с не переваренной пищей).Скорая увезла в инфекционку, поставили церукал. Отпустили домой с условием если не станет лучше мы приедем к ним.Лечение: Смекта 3р в день до улучшения стула, Бак-сет дальше пить. Рвоты после укола не было. Понос к вечеру прекратился.20.07-Сдали анализ на Оки не обнаружили ничего. Вчера и сегодня утром опять жидкий стул (жидкая кашица) .Делали узи 21.07, результаты прилагаю. и Анализы кала копрограмму и на паразитов тоже сдали. К гастроэнтерологу попасть можем только 8 августа. Посмотрите пожалуйста анализы и результаты узи. Корень языка обложен белым налетом.может ли это быль не кишечная инфекция а другое заболевание пищеварительной системы.Нужно ли сейчас давать ребенку ферменты. Ребенок активный играет.
К вопросу приложено фото
Нет. Это конечно кишечная инфекция что и отражено в анализах. УЗИ заключение не о чем так как противоречит описание выводу. Лечение назначается на очном приеме!
Здравствуйте!! Не совсем понятно про узи, поясните пож.
там есть не стыковки между описанием и заключением. Это все чего могу сказать заочно. Расшифровывать свои заключения могу только общаясь со специалистом или в совокупности данных - результаты обследования, осмотр. и одного и другого нет
Здравствуйте Борис Леонидович!!Были мы на приеме у гастроэнтеролога. Рекомендации выполняем. Но периодически дочь жалуется на боль в животе (около пупка с лева) . И добавилась еще одна проблема. Дочь стала часть бегать в туалет по маленькому. Причем ночью спит не просыпается. днем может заиграться и долго не вспоминать про туалет. Но временами бывает бегает каждые 15 мин.При мочеиспускании боли нет, один раз говорила что болел живот снизу живота. Общий анализ мочи в норме. Можете что-то порекомендовать в дополнение к нашему лечению , возможно нужно обследование или лечение дополнить чем.Спасибо!
Можно только добавить травки успокаивающие. раз нет боли, беспокойства, да и все происходит когда не занята, то эта проблема рождена мозгом, нервной системой а ее душить нет необходимости, нужно понять и помочь. Самое простое решение это показать девочку психологу, более серьезное и не такое правильное, но действенное - успокаивающие сборы, легкие седатики