Консультации / Отоларингология

Escherichia coli Staphylococcus в мазке из горла ребёнка 6 лет

Ребёнок болеет часто. Все болезни проходят по одной схеме - в первые несколько дней сухой кашель с затруднённым дыханием, заложенность носа, насморк, потом отит. Ребёнку 6 лет. Началось все в полтора года после ротовирусной инфекции, последствием которой была кишечная палочка в в кале - лечили фагами. С 2 до 5 лет наблюдались у аллерголога - рецидивирующий обструктивный бронхит. При этом анализы на аллергены - отр, эзонофилы в норме. В осенне-зимний период кашель был ночной, сухой, постоянный. Пульмонолог сказала, что ночной кашель связан со стекание слизи из носа в горло. ЛОР поставил диагноз аденоиды 2 степени. В 6 лет аллерголог предположила, что все наши проблемы связаны с инфекцией, которая постоянно живет в организме ребёнка и подпадает иммунитет. Сдали мазок из зёва на бакпосев, высеяли обильный рост ( выше 10^6 стафилококка и кишечной палочки). Ig хламидия и микоплазма - отр. Общий анализ крови - приложила фото. Педиатр сказала, что нужно лечить высеянную инфекцию у ЛОРа - возможно орошением, возможно фагами или антибиотиками ( в результате мазка определена чувствительность). Ребёнок живет в Черногории. Вот думаю - требуется ли прямо сейчас начинать лечение, если состояние ребёнка в данный момент ( и в момент сдачи анализов) нормальное, то есть он практически здоров? Педиатр при осмотре горла никаких проблем не видела в момент сдачи анализов.
Ну во 1. анализы не лечат, лечат больного. Во 2. Высеять то высеяли а сколько и чего первично не выяснили как и тот момент на каком уровне разные фракции иммунитета
Спасибо большое за ответ, Борис Леонидович. Были на осмотре ЛОРа - ура! - она так же сказала, что лечить анализы без жалоб не нужно. Хочется как- то поднять иммунитет ребёнка - начали сдавать все эти анализы в здоровом состоянии, чтобы попробовать разобраться с проблемой постоянных болезней. Врач, назначившей все эти анализы, предположила, что у нас все проблемы с носоглоткой и частые болезни из-за инфекции в кишечнике. Вот сегодня сдали кал на патогенную флору - сейчас ребёнок здоров. Разъясните, пож, вашу вторую часть ответа - не поняла Вас. Мы такой мазок из зёва вообще первый раз в жизни сдавали, вот и кал сег первый раз на такой анализ сдали.
Нос и горло место где очень много различной флоры постоянно. Ведь не просто так самое грязное место в организме человека это ротовая полость. до определенного возраста дети все пробуют на вкус, зуб, язык и это не вызывает заболевания так как это нормальное состояние при нормальном развитии человека. Проблемы начинаются когда мы сами сбиваем какое то звено иммунитета или очень агрессивная флора в большом титре. Соответственно для того что бы ребенок болел реже стоит первично выяснить причину и страдающее звено
Ещё раз здравствуйте, Борис ялелнидович! Вот готов наш анализ насналичиемпатогкннрй флоры выкалена. Обнаружен рост enteribacter cloacae 10^5 и e.coli гемолизирующая 10^4. Такой результат в совокупностью со стафилококком и кишечной палочкой в мазке из горда по Вашему мнению -требует лечения? Состояниемребенка нормальное...
К вопросу приложено фото
нет. Этот результат требует не лечения данных штамов а совсем другого. Ваши доктора вам в помощь
Борис Леонидович! Спасибо за внимание. Это хорошо, что лечение данных штампов не требуется. Хотя наши доктора считают, что требуется пройти курс лечения фагами. Меня и гложут сомнения - при нормальном самочувствии ребёнка как- то странно лечить фагами. Потому и хотелось бы услышать Ваше мнение - что же требуется? Поводом для сдачи всех анализов было желание разобраться, почему ребёнок очень часто и тяжело болеет? И обратились к врачу в здоровом состоянии... ещё, кстати, сдали кал на бакпосев, копрограмму и углеводы. Результат по углеводам -0. копрограмму и бакпосев ждём результатов. Это мы уже были на консультации у гастроэнтеролога....
Анализы вообще не надо лечить! лечить а точнее вылечить надо больного когда болеет. Чего надо это работа очная и заочно не скажу так как и не знаю ребенка и мало знаю чего происходит. Нет полного понимания