Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 степени у ребёнка 4 года

Здравствуйте. Сыну 4,5 года. Очень часто дышит ртом с 2 лет. Просим дышать носом-дышит, через какое то время снова открывает. Сходили к отоларингологу, поставил диагноз аденоиды (бледно-розового цвета). Сказал удалять. Пробовать лечить не стал. Удалять не стали, так как уезжали в отпуск, не стали рисковать. Через полгода пошли к другому. Сделали рентген-разрастание аденоидов 78%. Снова удаление без попыток лечения. Как быть ? Неужели вообще нет никакой доли процента , что можно вылечить или протянуть до возраста, когда они начнут уменьшаться? PS отитов никогда не было, болеет не часто(посещает Детский сад), по ночам дышит носом, когда просыпается бывает заложенность, которая проходит через полчаса. Имеются признаки аллергии в летнее время (чихание). Бывает храп во время сна , но не всегда.
Судя по вашему вопросу, аденоиды ребенка вряд ли увеличены более, чем до 1-2 степени. Увеличение аденоидов на рентгене - очень ненадежный признак, так как рентгеновский снимок одинаково показывает и разрастание мягких тканей в носоглотке, так и скопление слизи или гноя. Между тем, разница между этими двумя состояниями принципиальная - если разрастание аденоидов без признаков воспаления - это однозначное показание к операции, то периодическое скопление в носоглотке слизи или гноя (а у вас по клинике скорее воспаление, чем гипертрофия аденоидов) требует не хирургического а именно консервативного лечения. Правда, ни в том ни в другом случае не стоит надеяться на то, что ребенок "перерастет".