Консультации / Хирургия

Боли справа в малом тазу

Здравствуйте! С начала этого года сбился менструальный цикл. Появились боли внизу справа. Гинеколог установил подозрение на андексит. Анализы крови и мочи, мазок были в норме.Никаких инфекций не выявлено. Пролечили андексит. Но боли окончательно не прошли. Посчитав,что это гормональный сбой и для восстановления цикла, гинеколог назначил на 6 месяцев препарат Жанин. Принимаю его 3й месяц,но боли снизу справа периодически появляются. Сделала повторное УЗИ органов малого таза. По УЗИ размеры матки 5.0*3.2*5.3 см.Не увеличена. В антефлексио форма правильная, контур волнистый по передней стенке, ближе к шейке; структура миометрия неоднородная. В режиме ЦДК параметральные сосуды не расширены. 13 день цикла. Эндометрий 0,6 см, структура однородная, четкий. не расширен, без доп.образований. В позадиматочном пространстве свободн.жидкость не определяется. OD - 3,2*1,9 см, не увеличен, контур ровный четкий, структура не однородная, содержит единичные мелкие жидкостные включения и 3 крупных - 0,8 см, 1,3 см, 1,4 см с гомогенным содержимым. OS - 2,6*1,4 см не увеличен, контур ровный четкий, структура не однородная, содержит единичные мелкие жидкостные включения.Доп.образований в малом тазу не выявлено. Эхопризнаки мультифолликулярного правого яичника. На УЗИ сказали,что боли внизу справа может давать кишечник. Прошла ирригоскопию. При ретроградном заполнении толстая кишка свободно проходима.Умеренно удлинена за счет всех ее отделов: высоко расположен селезеночный угол кишки; слепая кишка в проекции малого таза. Смещаемость всех отделов кишки достаточная. Гаустрация симметричная. Просвет кишки равномерный.После опорожнения в вертикальном положении рельеф слизистой углы кишечника смещены до уровня гребешковой линнии, поперечно-ободочная кишка - над входом в малый таз. Рельеф слизистой толстой кишки грубый, покрыт слизью. Умеренно выраженные признаки долихоколон, фаза компенсации. Конституционльный колоптоз. Распространенный колит. Интересует вопрос может ли ирригоскопия и УЗИ органов малого таза показать лимфоузлы или др.образования в этой области? Потому что по утрам часто бывает при положении лежа на спине под пупком,ближе к низу справа нащупывается болезненное уплотнение чуть меньше перепелиного яйца. Оно подвижное.Иногда оно появляется ближе к паху.Болезненное. После его утреннем появления потом весь день преследуют боли и неприятные ощущения справа над лобковой костью, в паху, иногда отдающие в спину и ногу. Что это может быть за образование? Показали бы его ирригоскопия или УЗИ органов малого таза?
Здравствуйте! Ирригоскопия - нет, УЗИ - потенциально может.
Спасибо за ответ! А что это может быть за болезненное, периодически появляющееся уплотнение, которое нащупывается справа внизу? Надо сделать УЗИ органов брюшной полости?
Не знаю, что за уплотнение, я-то не щупал Ваш живот. Можно и УЗИ сделать, но почему только о нем разговор? Помимо него есть масса других исследований, причем гораздо более информативных. Ну, например, КТ или МРТ.