Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер Пилори

Здравствуйте. Три месяца назад я обратился к врачу гастроэнтерологу с жалобами на три симптома: - Сильная сухость во рту - Неприятный запах изо рта - Белый налёт на языке Врач направил меня на анализы: - ФГС - Анализы крови (в том числе глюкоза) - Анализ на кандидоз Результаты анализов я прикладываю к вопросу в виде фотографий. Помимо назначенных анализов я также в ходе ФГС решил сделать анализ на хеликобактер (на этом настоял врач который обследовал мой желудок) Анализ крови оказался в норме (как мне сказал врач), а кандидоз не был найден (я сделал два разных теста, чтобы точно исключить этот диагноз). При повторном приёме врача, он выписал мне следующие лекарства для эрадикации Хеликобактер Пилори: ОмеВел (омепразол) Де-Нол Флемоксин Солютаб (Амоксициллин) Приём лекарств проходил 3 недели, а антибиотик Флемоксин Солютаб был назначен на 10 дней. В первый день приёма указанных препаратов у меня ПОЛНОСТЬЮ пропали два из трех симптомов: белый налёт на языке и неприятный запах изо рта. Но уже на второй день (я не прерывал приём лекарств) симптомы начали возвращаться. На конец курса приёма лекарств все симптомы вернулись почти на прежний уровень, а через 2 месяца они были на том же уровне что и до лечения. Врач не назначил мне повторный анализ проверки на хеликобактерную инфекцию и просто отпустил меня домой, сказав что не может мне помочь. Через два месяца я решил самостоятельно повторно сдать два анализа на Хеликобактер Пилори. Анализ кала ПЦР и дыхательный уреазный тест. Анализ кала Хеликобактер Пилори показал отрицательный результат, а дыхательный положительный (время между двумя тестами составляло меньше 3 дней). Скриншот дыхательного теста я не могу выложить, но там написано так: Базальный уровень содержания аммиака: 2.5 Нагрузочный уровень (прием раствора мочевины) 8.0 Показатель прироста: 5.5 Результат: Положительный На мой взгляд Хеликобактер Пилори развила резистентность к амоксицилину, что стало причиной возвращения симптомов ещё до окончания приёма лекарств. Пожалуйста скажите какие мне нужно принимать антибиотики для повторной эрадикации Хеликобактер Пилори и в каких дозах.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализ кала на ПЦР более показателен, если вы делали уреазный дыхательный тест не с С13 (а, например, с С12, который дает достаточно значимый процент ложноположительных результатов), поэтому если кал на ДНК хеликобактера был отрицателен (причем, вы не принимали ИПП или препараты висмута все 2 месяца), то хеликобактерной инфекции у вас нет. Опять же: хеликобактерная инфекция не имеет отношения к сухости во рту, налету на языке или неприятному запаху. Налет на языке и сухость во рту часто бывают при малом количестве потребляемой воды, а неприятный запах во рту - из-за многих причин. Обычно основными причинами запаха изо рта являются: заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек, и так далее), заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, малое количество жидкости, которую принимаете внутрь, проблема со слюнными железами. И только после этого - заболевания ЖКТ.