Консультации / Проктология

что делать?

здравствуйте у меня над копчиком в маленькой ямочке появилась дырочка маленькая и оттуда вытекает какая то жидкость! что это такое? опасно ли это? и как лечить?
Добрый день. Полагаю что это эпителиальный копчиковый ход. Как правило он остается незамеченным и никак себя не проявляет. Но если вы уже его заметили и стала вделяться какая то жидкость то скорее всего имеется начало его воспаления.. Сам по себе ЭКХ не опасен, но может осложниться нагноением.Поэтому советую обратиться к проктологу для очного осмортра и определения наиболее разумной стратегии его лечения.