Консультации / Терапия

Пульс до 176

Добрый день! Постараюсь объяснить своими словами. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано повышение "чувствительности" сердца, которая выражается таким образом: в покое (сидя, лежа) пульс нормальный 60-80, но, стоит встать, резко подскакивает, от 113 до 130 при сильной слабости в груди и теле, такой, что хочется скорее присесть обратно. Просто стоять на месте стало тяжело, сердцебиение обычно ускоряется, может держаться пульс 130. Специально теперь ношу "умные" часы, они делают замеры в течение дня, но и сама прекрасно чувствую, когда при обычном передвижении по квартире и, например, раскладывании вещей (вовсе не тяжёлая физ.нагрузка) сердце бешено колотится, замеряю – 146. Велосипед в максимально лёгком темпе – стабильно 175-176, пока не остановлюсь, после этого в покое долго приходит в норму. Очень неприятные ощущения, раньше таких скачков не замечала, любая активность становится испытанием. При необходимости немного пробежаться – метров через 200 сумасшедший пульс, сдавливающая боль в груди до резей, тяжело дышать и долго восстанавливаюсь. В последний раз после этого пол часа лежала с тяжелым свистящим дыханием и сухим кашлем, подумала на развивающуюся астму... Что касается ощущений. Бывает (к счастью, редко) такое, что сердце вдруг начинает очень больно и остро "трещать" и "клокотать" при нормальном пульсе и внешних факторах (последний раз во время прогулки по ботаническом саду), дыхание при этом свободное, не спирает. В остальное время иногда ощущается лёгкая... боль, по-другому и не описать. Какой-то дискомфорт именно там, где трудится сердечко. Органы брюшной полости и лёгкие здоровы, желудок без серьёзных воспалений и патологий. Прикрепляю анализы крови с разных дат, что нашла (последний свежий, первый от 2018г – это в скорой помощи с сильнейшим приступом головокружения и рвоты, потом предполагали что был вестибулярный нейронит, причину так и не выяснили, неделю заново училась ходить и несколько месяцев кружилась голова). Щитовидка и гормоны тоже в порядке, последний анализ где-то 1,5 года назад. Раньше не чувствовала прям таких скачков. Тонометра под рукой нет, про давление ничего сказать не могу, но, как правило, при осмотрах у терапевта всегда всё в порядке за исключением учащенного сердцебиения. Ещё с детской поликлиники замечали тахикардию, и сколько бы ни делали ЭКГ (и УЗИ сердца) – всё было в норме. Последняя кардиограмма около года назад. У нас очень любят этот потрясающий диагноз ВСД, от которого уже тошнит, на все случи жизни, вплоть до тех странных приступов "отключения вестибулярного аппарата", что были у меня где-то в 14 и 22 года. Хотелось бы разобраться по-настоящему. Предполагаю, что есть смысл провести ЭКГ с нагрузкой или холтер-мониторинг, как Вы считаете? p.s. Даже сегодня утром как только проснулась, стою пару минут на ногах, смотрю на пульс – 138. У мужа, по статистике тех же устройств, подобный пульс является максимальным за весь день и это при бешеной езде на велосипеде по несколько часов. Мой образ жизни – сидячая работа на дому, малоактивный, отчасти из-за постоянной слабости и отсутствия сил, но при возможности как можно больше двигаюсь и хожу пешком до 15 км (у меня ограничение на тяжелые физические нагрузки в связи с грыжей межпозвоночного диска в пояснице 0.6 мм), стараюсь "натренироваться" активностью в надежде, что недомогание пройдёт, но пока улучшений не замечаю. Заранее благодарна Вам за ответ и помощь.
К вопросу приложено фото
Добрый день. 1.Судя по предоставленным лабораторным данным можно в первую очередь думать о анемическом синдроме не уточненной этиологии. 2.Для уточнения диагноза требуется : проведение определения Сатурации крови (на палец одевают устройство, измеряющее насыщенние крови кислородом, желательно в покое и при описанных вами приступах учащенного сердцебиений, идеально, если во время самого приступа, пишется в результатах как - SpO2 ), Б/х анализ крови на Железо, Железосвязывающую способность сыворотки крови, и Витамин В12, Сахар крови,обязательно на тощак (в одном анализе он выше нормы, но не известно, при каких условиях делали анализ, поэтому нужно пересдать), УЗИ надпочечников, а так же функциональные пробы: Велоэргометрию и Спирографию с пробой на Сальбутомол ( если все собранные до этого данные будут в норме). Дальнейшая тактика лечения зависит от полученных перечисленных выше данных. Во время подобных приступов можно попробовать вегетативные приемы Вальсальвы (глазные -легкое надавливание на закрытые глазные яблоки, синокаратидные -массаж областей соннных артерий круговыми движениями подушечек пальцев, брюшные -натуживанием и напряжением мышц пресса, можно обнимая себя за талию) каждый прием по 1 минуте по возможности. В случае если приемы будут помогать -не исключен вегетативный компонент, при отсутствии эффекта - выше описанный перечень исследований. Здоровья Вам и вашим близким.