Консультации / Отоларингология

Болит давит в глубине носа

Болит давит в глубине носа Здравствуйте.У меня сильно болит(давит) в носу,дискомфорт постоянно,иногда так сильно давит что не чувствую как проходит воздух через нос.Травм не было.Прошла мрт,выявили этмоидит.Искривлена перегородка,маленький полип.Ночью не могу нормально спать,вскакиваю от боли в носу.Подскажите пожалуйста,как это вылечить?Могут ли эти боли быть от искривления перегородки?Ведь раньше мне это не мешало.Подскажите пожалуйста,как лечится этмоидит,или это от него у меня так болит нос?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Согласно МРТ-исследованию, выявлен не только этмоидит, но и верхнечелюстной синусит (раньше называли - гайморит). Воспаление околоносовых пазух очень часто проявляется именно болью и чувством давления в области проекции пазух, головной болью, выраженным затруднением носового дыхания. Вы правы, искривление носовой перегородки добавляет проблем, но это обычно - врожденное состояние, и без заболевания пазух у Вас бы не было столь ярко выраженных симптомов. Вам необходима консультация специалиста оториноларинголога для назначения комплексного противовоспалительного лечения, включающего антибактериальный препарат, вспомогательные средства. Воспалительные заболевания околоносовых пазух обычно лечатся хорошо. Дополнительно к МРТ я обычно советую сделать анализ крови клинический и на иммуноглобулин Е общий - исключить аллергический характер заболевания. Буду рада узнать результат консультации, готова ответить на Ваши вопросы. Поправляйтесь!
Спасибо Вам огромное за ответ!Общий анализ ерови я сдавала недавно,сказали хронический воспалительный процесс(вроде правильно написала).Еще бакпосев из носа сдавала,фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Рада помочь. Посев на бактериальную флору из полости носа нам не слишком помогает - в околоносовых пазухах микрофлора бывает другая, и берется такой посев при пункции и промывании верхнечелюстных пазух. Вам нужен анализ крови на иммуноглобулин Е общий, а главное - консультация специалиста оториноларинголога для назначения комплексного противовоспалительного лечения. Симптомы не пройдут, если не лечить синусит. Поправляйтесь!