Ребёнок прикоснулся к ободку в общественном туалете

анонимно, мужчина, 3 года
Добрый день! Ребёнок у меня маленький ещё, повторяет за старшим двоюродным братом. Побежал в туалет за ним в кафе, тоже сделать «нужное дело». Я обычно держу ребёнка, но тут до истерики, все сам. Он писюном мог дотронуться до ободка унитаза, роста ещё не хватает(((( я потом специально посмотрела : был не совсем чист, а подняв ободок увидела капельку чьей-то крови. Через минут 10 побрызгала на писюн хлоргексидином. 1. Можно ли что-то таким образом подцепить? 2. Эффективен ли вообще хлоргексидин? Как мама очень переживаю за своего ребёнка. Если можно, дайте развёрнутый ответ. Спасибо большое

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! 1. Дело в том, что маловероятно как-то заразиться в таком случае. Ведь, чтобы инфекция распространилась и проявилась в виде заболевания, необходимо количество микробов , достаточное для этого. Если даже предположить, что какая-то биологическая жидкость попала на кожу ребенка, то все равно , для развития болезни этого мало. 2. Да, это антисептический препарат, который может быть использован у детей для лечения и профилактики гнойных инфекций.