Консультации / Стоматология

Ушиб зуба

Одиннадцать дней назад было падение. Лицом вниз. Боль была сильная. Разбито лицо и губа. Зубы передние сразу онемели. Кровь шла, но вроде только из разбитой губы. Десна незначительно припухла. Мне показалось, что они стали пошатываться. Онемели сразу же.. на следующий день онемели стало меньше. Боль при касании языком была незначительная. На третьи сутки я пошла к стоматологу. На снимке перелома нет. Врач сказал соблюдать щадящий режим. Чувствительность вернулась. Зубы иногда болят если их коснуться до сих пор. Вчера заметила, что они немного все же шатаются.. Сегодня весь день придирчиво осматривала их и мне кажется, что они словно порозовели.. Вчера я этого не видела вроде.. Вопрос у меня такой.. Как долго могут шататься(незначительно совсем) зубки.. Могут ли они порозоветь на одиннадцатый день.. Может мне стоит опять сходить к доктору.. Может на снимке не сразу проявляется травма.. Спасибо Вам.. Ни о чем не могу думать.. Так страшно мне, что они выпадут..
Здравствуйте! Не переживайте, зубы не выпадут точно. Но если Вы чувствуете, что они шатаются и есть неприятные ощущения, то эти зубы можно зашинировать на некоторое время. Это не видно визуально, просто с внутренней стороны зубов прокладывается проволочка и фиксируется жидким пломбировочным материалом. И да, к сожалению, на снимке не сразу видны последствия травмы. Они проявляются, как правило, через несколько лет, когда из-за травматический гибели пульпы уже появляется воспаление в костной ткани, окружающей корень зуба (так называемая киста). В некоторых поликлиниках или частных клиниках есть аппарат, который измеряет жизнеспособность пульпы, не погибла ли она в результате травмы. Можно воспользоваться им, но на данный момент этот аппарат практически не используется. Но если все-таки была боль и цвет зубов изменился, тогда зубы лучше депульпировать, то есть убрать нерв и запломбировать канал, пока не появилась киста. Но это решение принимает только Ваш лечащий врач совместно с Вами. Я лишь могу рассказать, какие бывают варианты. Будьте здоровы! Если будут еще вопросы, пишите!