анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! На спине родинка (чуть больше 5 мм, светлая) появилась несколько лет назад, находится в зоне трения нижнего белья, не припоминаю, чтобы был зуд или другие неприятные ощущения.
На груди родинка (5 мм, темная) уже очень много лет, неприятных ощущений нет.
Не нравится их форма и цвет. Скажите, пожалуйста, представляют ли они какую-то опасность? Могут ли быть злокачественными?Стоит ли их удалять? Спасибо
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Первое образование больше похоже на гиперкератоз, нежели на родинку (невус), но по фото четко разобрать не могу. На второй фото явный невус, причем выглядит как-то "некрасиво". Думаю, смысл в профилактическом удалении есть (после очной консультации и дерматоскопии у онкодерматолога).