Результаты биопсии ткани носоглотки

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! 12.07.19 мне делали биопсию (предположительно аденоида), результат такой - "полиповидный фрагмент слизистой, покрытый мерцательным эпителием с диффузной лимфогистиоцитарной инфильтрацией, очаговым разрастанием грануляционной ткани". Болею 3 месяца, в основном беспокоит бесконечный застой слизи в носоглотке, очень густой, не выходит почти ни через нос, ни через горло. Вопрос - что это за образование и что делать дальше? Гистологию прилагаю. Спасибо!

К вопросу приложено фото

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Это морфологическое описание хронического воспалительного процесса, об онкологии здесь речь не идет.

анонимно
Спасибо за ответ! Пожалуйста, подскажите - если консервативная терапия не помогает (за три месяца пролечилась всем, чем только можно - гроприносин, имунофан, виферон, цефтриаксон, сумамед, супракс, траумель с, дезринит, назонекс, эриус, полидекса, изофра, сиалор, различные сосудосуживающие капли) - это образование можно убрать хирургически? От медикаментов оно явно не уменьшится, по кт - утолщение стенок носоглотки до 1,7 см. Спасибо!

Козлов Дзинтар Васильевич
В принципе можно, но решение за лечащим врачом. Обсудите с ним этот вопрос.

Консультация врача онколога на тему «Результаты биопсии ткани носоглотки»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июля 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.