Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия 2 степени у молодого человека

Добрый день! Мой кардиолог попросила проконсультироваться с Антоном Владимировичем. Проблема: 1. Исчерпаны ли все возможности для поиска причины вторичной гипертензии? Возможно, каких-то анализов и обследований нет, какие-то надо переделать. 2. Возможные рекомендации по подбору препаратов. Давление поднимается с 23 лет, обследуюсь последние 7 лет, сейчас принимаю четыре препарата - Эдарби 80, Индапамид-ретард 1.5, Бисопролол 2.5, Фелодип 5. Давление в среднем на левой руке - 130/70, на правой руке - 150/70. Раз в 10-15 дней криз, давление на левой руке - 148/80, на правой руке до 180/80. Криз купируется фуросемидом. Анализы и обследования: Б/х от 28.04.2017 метанефрины 10.4 (норма до 320.0), норметанефрины 45 (норма до 390.0) Б/х от 30.04.2017 альдостерон 113 (25-392), ренин 206.3 (4.4-46.1), кортизол 370 (норма), АКТГ 19.13 (норма) УЗИ верхних конечностей - При проведении ультразвукового исследования патологии не выявлено. Исследование крови (щитовидная железа) от 08.10.18 (приложено) - небольшой подъем Т4, конс. эндокринолога - Т4 коррекция не требуется. МРТ почек и надпочечников от 09.06.2017 (приложено) - патологий не найдено МРТ гипофиза от 16.04.2017 (приложено) - патологий не найдено СМАД мониторинг артериального давления (приложено) от 14.04.2017 УЗИ почечный кровоток (приложено) от 10.04.2017 Признаков гемодинамически значимого стенозирования устьев почечных артерий не выявлено Общий анализ крови от 04.04.2017 + креатинин, мочевина, АЛАТ, АСАТ - приложено Анализ крови от 15.09.16 - холестерин, мочевина, креатинин - приложено ЭКГ от 01.04.2017 (приложено) МРТ Артерии головного мозга 04.03.2017 - приложено МРТ головного мозга 26.09.2016 - приложено - патологический изменений не выявлено МРТ шейного отдела позвоночника 26.09.2016 - Минимальные задние протрузии С3-4, С6-7 УЗИ почки и надпочечники 17.06.2016 - патологий не выявлено УЗИ сердца 16.06.2014 (приложено)
К вопросу приложено фото
Добрый день, уважаемый коллега! Терапия очень хороша; если она обеспечивает достижение целевого АД - это прекрасно. Из обследований обращает внимание значимое повышение ренина. Я бы предложил выполнение МСКТ (именно КТ) почечных артерий с внутривенным контрастированием. Это позволяет детально визуализировать анатомию почечных артерий. Достаточно часто причиной тяжелой АГ при высоком ренине бывают аномалии строения почечных артерий, которые не видны при УЗДГ.
Здравствуйте, Антон Владимирович! Сделали МСКТ, каких-то аномалий в почечных артерий в почечных артериях не выявлено. Стоит ли дальше продолжать поиски или просто лечить симптомы? Целевого уровня АД пока добиться не удается.
Исследования 2016-7 гг., надо неспешно повторять гормоны. Вообще, мне хотелось бы на пациента посмотреть вживую. Иногда при общении всплывают какие-то "мелочи", которые в таком формате сложно заподозрить.