Консультации / Терапия

Становится плохо когда душно

Началось все, когда мне стало плохо весной в трамвае, за две остановки до выхода мне стало становиться душно и очень быстро плохеть, ближе к своей остановке я думала не смогу до стоять, но я успела выйти и сразу села на остановке, спустя минут 5-10 мне стало снова нормально и все было как ни в чем не бывало. После этого случая у меня появился некий страх ездить в общественных транспорта особенно с большой толпой людей, начал парень возить на машине все было нормально, но чувство страха при выходе на улицу у меня было все время, я начилалв думать, что вот сейчас выйду и мне вновь станет плохо, спустя несколько недель у меня стало налаживаться состояние, начала ездить на транспорте где более менее мало людей и всегда с открытым окном, пыталась отвлекать себя от плохих мыслей. Также стала ездить на озеро в жару и все было нормально, то есть становится дурно когда именно душно, просто не хватает воздуха свежего, что с этим делать, к кому Обращаться? По мимо всего этого ничего особо не беспокоит, была только некоторое время боль в грудной клетке, после того как бросила курить, сейчас прошла. Меня очень волнует это чувство, я не могу с ним нормально жить, я каждый раз боюсь выйти на улицу без кого либо близких, боюсь что мне будет становится плохо.
1.Описанные Вами жалобы напоминают приступы панмческих атак либо вегето сосудистой дистонии, либо нарушения кровоснабжения вестибулярного центра головного мозга либо сочетание указанных причин в различных пропорциях. 2. Симптоматической помощью при таких состояниях могут послужить рефлекторные приемы итальянского древнего врача Вальсальвы: 1) (в течении одной минуты умеренное надавливание подушечками пальцев на закрытые веками глазные яблоки до ощущения умеренного давления (при ношении линз и глаукоме не использовать этот прием), и медленно считать до 60 про себя. 2)Синокоротидный, т.е. самомассаж подушечками пальцев области сонных артерий с обеих сторон по нижней челюстью на передней поверхности шеи так же в течении одной минуты. 3)обнять себя за талию и натуживаться, напрягая мышцы брюшного пресса. Все три приема ведут к урежению пульса и успокоению вегетатики, что как следствие купирует подобные приступы. На моей личной практике, данный способ прекратил приступ икоты, который мучал пациента в течение 1 недели круглосуточно и днем и ночью, пациент куда только не обращался, ему пытались помочь медикаментозно, но без результатов. Поэтому советую взять данный способ и в случае в том числе длительной икоты на вооружение всем желающим. 3) В случае отсуствия желаемого эффекта или частых рецидивов- требуется очная консультация терапевта, невролога, психотерапевта и комплекс предложенного ими лабораторного и аппаратного обследования. Здоровья Вам и Вашим родным.