Консультации / Педиатрия

Волдыри на коже у ребенка

Здравствуйте! В конце июня мы переехали на новое место жительства. Через несколько дней у ребенка (1 год 11месяцев) появились какие-то высыпания. Мы сначала думали, что это так искусали комары и не обращали сильно внимания на это. Примерно через неделю у ребенка поднялась температура 38.0, вызвали врача. Врач сказала, что горло воспаленное и похоже на герпес. Позже мы поняли, что волдыри на коже это не укусы, а что-то типа гепреса. Сдавали кровь и мочу на анализ, моча в норме результат по крови прилагаю, извините, если не очень удобная форма. Пили ацикловир, и мазались мазью ацикловир. У нас были взяты путевки в Турцию, и мы улетели, врач дала добро, хотя волдыри не проходили. В Турции волдыри прошли, все было хорошо. Но сейчас, через пару дней после приезда, волдыри снова начались, пока не так сильно, но они такие же, как были до отъезда. Что это такое может быть? И как нам от этого избавиться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Вера! Появление высыпаний на коже чётко связано с нахождением на новом месте жительства, да и высыпания, действительно, похожи на следы укусов насекомых, и находятся на открытых участках кожи. Ищите насекомых, которые могут укусить ребенка, проведите десинсекцию дома. Видимых поводов для беспокойства со стороны анализа крови нет.
Спасибо за ответ А может ли это быть каким-то аллергическим проявлением? И еще вопрос, могут ли следы от укусов так долго заживать? Больше 2 недель? И там внутри этих волдырей появлялось какое-то содержимое, вроде бы не гной, но желтовато-мутное, поэтому я подумала, что это не укусы, а так же потому что в горле было что-то похожее на герпес
Принципиальный вопрос , конечно, может быть и токсико-аллергической реакцией по типу крапивницы, но больше похоже на укусы насекомых. Да, из-за укусов бывает так, когда на месте укуса появляется пузырек и длительно не проходит. Но лучше всего показаться грамотному врачу. Думаю, что врач скажет то же самое.