Консультации / Хирургия

Можно ли узнать с помощью узи ли других медицинских исследований была ли проведена операция и что за образования в самом шве

Здравствуйте!!! в 2016 году после ножевого ранения в область груди (проникновения было чуть ниже соска) мне сделали операцию на легком, остался страшный шрам на груди от солнечного плетения до самой подмышки, по шву шрама час образовались шишки эти отложения также чувствуются пальцами довольно приличные и твердые, подскажите пожалуйста можно ли как то избавиться от шишек и что это такое? знакомая мед.сестра в больнице не раз мне говорила, что у меня не было кровотечения и что мне должны были просто зашить проникающую рану, а рана на легком была незначительная, могли бы обойтись (отсасывающий дренаж из плевральной полости) трубкой с баночкой с которой я ходил дня 3-4 и я сам помню когда меня привезли в операционную врача ещё не было, лёжа на оп.столе я слышал как помощница врача с мед.сестрами шептались что надо резать быстрее пока нету врача, надевая маску на лицо мне брызнули чем то в правый глаз его сильно защипала, а левый заслезился закрыв глаза я почувствовал резкую боль меня начали резать и я отключился, (час эта помощница на повышении квалификации) ребра после операции не болели, ощущения что меня просто разрезали и зашили, могу ли я как то узнать была ли мне проведена вообще операция на легком и с помощью каких исследований? делал недавно флюорографию просил у них снимок и расшифровку мне отказываются его отдавать, дают бумажку с печатью что все хорошо...остались последствия после операции шрам и самое главное правый глаз слал уже как после инфаркта и сам зрачок стал меньше....
К вопросу приложено фото
Природу объёмных образований в области рубца можно определить с помощью УЗИ. Судя по представленному протоколу, лёгкое Вам не оперировали. Провели ревизию плевральной полости и зашили межрёберную артерию. Что касается размеров зрачка, то этот вопрос необходимо решать с окулистом. Если говорить в общем, то связь между проведённой операцией и размером зрачка, мягко говоря, крайне сомнительна.