анонимно, женщина, 33 года
В феврале 2019 года начало чесаться ухо, где-то внутри. Потом ухо стало побаливать. Боль то стихает, то появляется снова. Была у двух разных лоров, при осмотре никаких проблем не выявили, также делали продувание через нос. Выписывали капли в ухо, в нос, а также таблетки для горла. Лечение проводила. Ухо может не болеть неделями, но потом снова начинает. Что там может болеть? Какие дополнительные обследования нужно провести и у каких специалистов?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Не буду углубляться в анатомию рассказывая о том что существует наружное, среднее и внутреннее ухо, не буду говорить о том, что есть проток соединяющий нос и среднее ухо, ... про флору. Скажу чего нужно раз есть боли: клинический анализ крови, общий анализ мочи, соскоб с слуховых проходов на флору, мазок на флору из носа и носоглотки, ОСМОТР для понимания инструментальный