Консультации / Педиатрия

Испуг

Здравствуйте! Сразу после родов в роддоме, моя дочка начала вздрагивать от разного шума (чихание, хлопот дверью, стук, кашель и т.п.) иногда даже кричала. Сейчас испуг остался, теперь проблема купаться, боится воды, боится кал, когда покакает, боится голову мочить (попадает вода в глаза), шумы на улицы от машин, шумных звуков, криков, боится когда глаза закрыты чем-либо (при одевании вещей через голову, одеяло, вода...). Сейчас ей 1,5 года в яслях говорят, что сходите к врачу, т.к. при подмывании она дико орет. Мы комиссию проходили 2 месяца назад, невролог ничего не сказала. Это разве нормально? Куда обратиться и что с этим делать? Ребенок здоров, развивается по возрасту.
Здравствуйте. У ребёнка очень чувствительная и ранимая нервная система. Нужно воспитывать уверенность в себе, развеивать все страхи ребенка. Не ругать, а договариваться, никогда не пугать, не показывать страшные мультики. Обратитесь к психологу. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача педиатра на тему «Испуг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.