Консультации / Болезни сосудов

Вены

Скажите пожалуйста, можно ли носить моей маме компрессионные гольфы? Ей 81год.Она пользуется настойкой цветков каштана, да яблочным уксусом.Жила в деревне, поликлиники не было там.При ходьбе ноги к вечеру устают, отекают.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Скорее всего, у вашей мамы варикозная болезнь в системе большой подкожной вены (БПВ), которая располагается на бедре. На голени, как правило, видны ее притоки (ветви). Расширение притоков происходит при расширении ствола БПВ. В данной ситуации лучше использовать чулки или колготы. Но покупать их без очной консультации нельзя, так как есть противопоказания к их применению. Например, облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей или сахарный диабет с поражением артерий. В целом, возраст не является противопоказанием к лечению, поскольку все зависит от наличия сопутствующих заболеваний. Может ваша мама будет жить до 100 лет, а варикозная болезнь будет прогрессировать, могут быть осложнения (трофические язвы). Я думаю, лучше найти время и показать маму специалисту. Если не лечить, то трикотаж нужно носить всегда, снимая только на ночь.