Консультации / Отоларингология

Полоскание горла

Здравствуйте. После полоскания горла раствором соль, сода, йод, усилилась боль в горле, стало больно глотать. Раствор был светло бурого цвета, наверное йода было больше, чем надо. Как теперь снять эту боль при глотании?
Если полоскать таким "народным" средством, то необходимо соблюдать пропорцию 1/2 чайной ложки соли на стакан воды. Сейчас только ждать, когда слизистая оболочка глотки восстановится. Ничего горячего, острого не употреблять. Если сильно болит можно полоскать новокаином 0,5%