Консультации / Гинекология

Визанна при ановуляции

Здравствуйте, 3 месяца не начинаются самостоятельно месячные, на стимуляции. Овуляция происходит а месячных нет. Думали это из за кисты на яичнике. Сделали лапароскопию, оказалась что это эндометриоз. Кисты удаляли, яичники сохранены, но спустя месяц после операции месячные снова не настают, а овуляция произошла. По УЗИ после операции нашли гиперплазию эндометрия.Врач предлагает снова воспользоваться дюфастоном а дальше пол года пропить Визанну из за эндометриоза.Так же после операции хирург предположил не значительное СПКЯ (и сказал не беспокоится об этом). Раньше месячные были как часики и либидо было в норме, а потом появились стрессы на пол года (дело дошло до панических атак!), отсутсивие нормального питания (и возможность обратиться к частному врачу) и либидо упало в ноль!Врач из гос клиники на гормоны не посылает, грворит "а зачем? Ты сейчас все равно в ИК уйдешь и яичники отдохнут" Подскажите, искусственный климакс может перезапустить гормональный фон что бы он работал по новой? Может ли он помочь решить ановуляцию?
Если овуляция происходит, зачем " решать ановуляцию". Визанна назначается, вероятно, для профилактики рецидива эндометриоза. Как и сколько будет восстанавливаться менструальный цикл после приема "Визанны" сказать сейчас невозможно.
Простите, я перепутала. Как я понимаю это явление называется аменория (отсутствие месячных). Овуляция есть а менструации без дюфастона нет. В противоказаниях к Визанне прописана анемория. Врач говорит попробовать, но есть опаска. После операции прошел месяц а менструация не пришла. Подскажите, на ваше мнение, соит ли принемать при аменории или обратится к другим врачам? Можно ли сдать тест на гормоны второй фазы месячных если нет месячных (прогрестерон? Пролактин и.т.д ) что бы понять, какой гормон понижен? Гормоны первой фазы и щитовидке в норме.
Аменоррея, точнее. Не уверен, что есть овуляция, т.к. нет менструации. В любом случае, прежде чем принимать Визанну, посетите еще одного специалиста, побеседуйте с ним и обследуйтесь по его назначениям. Нет гормонов второй фазы, есть разные нормы для каждой фазы цикла, а гормоны одни и те же. Сдавать нет смысла, невозможно понять, какая у Вас фаза цикла.