Консультации / Стоматология

Зуб мудрости

Мне 21. Врач сказал нужно удалить зуб мудрости, что он не правильно растет. Возможно ли как то обойтись без удаления?может и не стоит удалять?нижние передние зубы кажется чуть сдвинулись, это потому что зуб мудрости не правильно растет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По этим снимкам сложно однозначно сказать, нужно ли удалять. Потому что 8 зуб еще не до конца сформирован, на прицельном снимке видно, что еще не до конца сформированы корни, поэтому возможно, зуб еще прорежется до конца и встанет правильно в зубной ряд. Также нужно посмотреть на верхний 8 зуб с этой стороны, как прорезается он, потому что если есть вероятность, что зубы полностью прорежутся и будут смыкаться, то есть участвовать в жевании, тогда удаление необязательно. Но 8ые зубы действительно могут способствовать скученности, даже если растут правильно, но им недостаточно места в зубном ряду. В этом случае их надо удалять, чтобы зубы не сдвинулись еще больше, чтобы не пришлось носить брекет-систему, если она не показана на данный момент. Также во время прорезывания может воспаляться десна вокруг зуба (так называемый капюшон), это опасное явление, поэтому если это происходит, то зуб лучше удалить. Если будут еще вопросы, пишите!