Консультации / Стоматология

Нужно ли удалять зубы мудрости

Здравствуйте. Мне 34г, как случайная находка на ортопантономограмме диагностировались зубы мудрости, сверху по одному зубу с каждой стороны, они находятся под деснами целиком и по 1 зубу с каждой стороны на нижней челюсти, справа частично виден из под десны, слева, тот что находится под углом к другим зубам, полностью скрыт под десной. Вопрос заключается в том, что: 1. Обязательно ли удалять все эти зубы мудрости для профилактики, если они не дают о себе знать? 2. Тот зуб который слева на нижней челюсти под углом, может ли он впоследствии сдвигать соседние зубы в сторону? Или он уже сформирован и никуда больше расти не будет? Повторюсь мне 34 года.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1) Да, к сожалению, 8ые зубы в Вашем случае надо удалить, пока не появились осложнения, которые встречаются очень часто. Поэтому врачи и рекомендуют удаление 8ых зубов, когда для этого действительно есть показания. 2) Да, зуб, который под углом может способствовать скученности зубов и в Вашем возрасте. Также он может давать боли в суставе. Даже если их нет сейчас, они могут появиться. Там может застревать пища и из-за этого страдает 7 зуб, может появиться кариес корня, тогда удалять нужно будет и 7, и 8 зубы. Может воспаляться десна вокруг 8 зуба, а это опасное явление, потому что воспаление может переходить по мягким тканям в пространства головы и шеи. Не переживайте, я лишь рассказываю о том, что может произойти. Поэтому лучше в плановом порядке удалить 8ые зубы. Будьте здоровы! И если будут еще вопросы, пишите!
Спасибо Вам за подробный ответ. Насколько сложна процедура удаления этих зубов, удалять лучше все 4 зуба сразу или по отдельности, какой метод обезболивания предпочтителен (местный,общий), нужно ли выполнять КТ для уточнения локализации зубов, скажем что бы не повредить нервы или не попасть в пазухи при удалении и что говорит об этом, так сказать, старая школа стоматологии, ведь насколько мне известно, раньше 8ки так просто не удаляли всем подряд для профилактики?
Удаление 8ых зубов очень непредсказуемо. Иногда сложно сказать, сколько по времени займет удаление. Но в любом случае это непростая процедура. Лучше не делать лишний раз общий наркоз, поэтому советую удалить их под местной анестезией либо по одному зубу, либо по 2 (сверху и снизу с одной стороны), а в следующий раз также 2 с другой стороны. КТ в данном случае очень облегчит задачу врачу, он действительно будет лучше понимать расположение зубов и их соотношение с нервом и пазухой. Но это не является обязательной процедурой в случае, если у вас уже есть снимок ОПТГ. Возможно, раньше их удаляли реже, но и сейчас они не удаляются всем подряд, а только если на это есть показания. К сожалению, в больницах на отделении челюстно-лицевой хирургии лежит очень много пациентов с осложнениями, связанными с неудаленными вовремя 8 зубами, поэтому на данный момент прямыми показаниями к удалению 8 зубов являются: 1) Любое заболевание, осложнение, связанное с зубами мудрости 2) А также риск возникновения этих заболеваний или осложнений