Консультации / Гинекология

Мажущие выделения на фоне приема дюфастона

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, планируем с мужем беременность в течении 1,5 лет, гинеколог назначила прием дюфастона по 1т *2раза в день с 16-25 дц, т.к. у меня низки прогестерон. Пью дюфастон уже 10 мес., но желанная беременность так и не наступила, вроде и цикл регулярный 27-28 дней, но в этом месяце я пропустила 1 таблетку дюфастона и на 6- день приема у меня начались мажущие коричневые выделения , хотя раньше такого не наблюдалось. Возможно ли такой побочный эффект из-за пропуска 1 таблетки? или какие то другие причины могли вызвать мажущие выделения? Или это возможное зачатие происходило ?
Здравствуйте. Нет, пропуск таблетки не связан с наличием мажущих выделений. Так как у вас продолжается выработка своего прогестерона и вы принимаете ещё таблетированные формы гестагена, возможно раннее начало менструации. Что касается отсутсвия беременности в течение 1.5 лет, то вам необходимо начать полное обследование для диагностики причин бесплодия. Здоровой паре даётся год для наступления самостоятельной беременности, далее ставится диагноз и назначается обследование. Нельзя терять драгоценное время.