Постоянное вздутие несформировавшийся кал частое обильное мочеиспускание

анонимно, мужчина, 33 года
Здравствуйте! Уже на протяжении почти двух лет мучаюсь с ЖКТ. А именно повышенное газообразование от любой пищи причем иногда могу поесть и молочное или жирное и при этом вздутия не будет, и в то же время диаот может надуться просто после овсянки( не всегда) Изначально мною были сделаны гастроскопия и узи органов брюшного таза. Гастроскопия показала наличие небольшого гастрита , не до конца закрывающийся клапан. Узи показало холецистит( что доктор на тот момент связал с новогодними праздниками) Назначили курс омез, итомед, новобисмол, маалокс и трихопол. Все пропил, легче не стало . В летний период наступило небольшое облегчение. Но потом все повторилось, и добавился несформировавшийся кашеобразный стул, который ежедневно меня сопровождает и по сей день. Сдал копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Выявлена нехватка лакто- и бифидобактерий. А также превышение нормы патогенной микрофлоры клебсиелла окситока. Назначили интетрик, энтеросгель и потом бифиформ. Все пропил , стало немного легче, но проблема не решилась. А затем все вернулось. Пропивал еще несколько раз курсы пребиотиков, симбиотиков и подобных припаратов. В последнее время раз , два в неделю юывает прям жидкий стул, и сопровождается это очень частым обильным мочеиспускание( моча прозрачная) каждые 10-15 минут. Уже не знаю куда копать, о комфортной жизни я уже забыл. Не пью , не курю . Помогите разобраться пожалуйста

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. При описанном состоянии, которое возникает периодически, при уровне глюкозы крови, что соответствует норме, следует предполагать гиперкальциемический (гиперпаратиреоидный криз). Провоцировать криз может молочная диета и применение антацидов для лечения заболевания желудка, наличие гипертиреоза. Исследовать следует функцию щитовидной железы для определения наличия аутоиммунного тиреоидита и паращитовидных желёз для определения гиперпаратиреоза. 2. Представленные общеклинические и биохимические показатели соответствуют норме. Тест на H.pylori отрицательный. Учитывая поражение антрального отдела и тела желудка, следует предполагать наличие других форм гастритов, в первую очередь лимфоцитарного при целиакии. Предполагается наличие ассоциированных с целиакией других аутоиммунных заболеваний (щитовидной и паращитовидных желез). Исключать также следует аутоиммунный гастрит. 3. Понос может быть симптомом целиакии. В наличии нарушения ферментации пищи, представленные в результате копрограммы. 4. При наличии длительного поноса следует определить также anti-HIV. 5. Выполнить указанные дополнительные обследования для подтверждения диагноза: ТТГ, АТПО, АТТГ, Т3общ., Т3 св., Т4 св, Т4 общ, ПТГ, кальций ионизированный, фосфор, антитела к париетальным клеткам, anti-HIV, АЯА, вит.В12, фолиевая кислота, панкреатическая изоамилаза, IgМ, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, фекальный кальпротектин, УЗИ щитовидной железы, решать вопрос после получения результатов анализов о ФГДС с биопсией тонкой кишки и колоноскопии. 6. Рекомендации при ГЭРБ. https://www.gastroscan.ru/patient/recommendation/04/ 7. Уберите временно из питания молочную пищу, простые углеводы. Добавить в питание сухофрукты и другие продукты, богатые калием, магнием, цинком. 8. Использовать креон 10 000 ЕД при основных приёмах пищи и бифидумбактерин форте по 2 пакета 3 раза в сутки, снижая постепенно дозировку длительно. При отсутствии определения основного диагноза и лечения эффект будет временным.