Консультации / Онкология

Повредила родинку

Здравствуйте,2 дня назад случайно сковырнула родинку, не сразу заметила, сейчас она как будто коркой покрылась, не беспокоит, не чешется, вроде не болит, посмотрите пожалуйста, что мне делать сейчас, и опасно ли это?ранее делала дерматоскопию родинок, врач сказала что нормальная Очень переживаю, спасибо заранее за ответ Ваше имя:светлана Сколько Вам лет? 24 Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте челябинск.россия Жили ли Вы ранее в жарких странах?нет Какого цвета Ваши глаза и волосы?голубые, русый Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе?нет Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях)выкидыш Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные)нет Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей)нет Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня?нет Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) никогда Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?нет Вы беременны или кормите грудью?нет Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. –                          2. –                              3. -                                4. –спина Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены)год назад Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) 2 дня назад травмировала (чесала спину)покраснела и покрылась как будто коркой Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить:2на 3 примерно Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)коричневый Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):сейчас шершавее как будто,раньше мягче была Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) гладкая Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)не видно Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)почти плоская Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?нет Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?нет вроде Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)нет Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)нет Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)дерматоскоп , месяцев 4-5 назад Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? повредила Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант)яндекс
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото сейчас вижу только корочку и характер родинки оценить не представляется возможным. Как только все симптомы воспаления (болезненность, отёк, покраснение) пройдут, но не позже, чем через месяц - пройдите консультацию онколога или дерматолога, оптимально, с дерматоскопией. Если с родинкой исходно всё было хорошо - травматизация не приведёт к развитию меланомы на её фоне.