Консультации / Отоларингология

Болит гланда

Добрый день! Последние несколько лет регулярно болит правая гланда. Вот и сейчас тоже. Болит шея, если ее мять с правой стороны сверху. Ходил к ЛОРу, говорит, что отечные немного, хронический тонзиллит - прописали лекарства чтобы подлечить. Но это все дает временный результат. Правая гланда сильно больше левой и вылезает за перегородку, на ней сверху и за ней постоянно скапливается вонючая белая штука. При этом, у меня каждая простуда начинается именно с гланд, не могу пить холодную воду, молоко и т.д. - сразу проблемы.. Кроме того, постоянная усталость, вялость, болезненные ощущения - полагаю, что это может быть связано. 1. Помогает ли курс чистки гланд, если да, то как часто надо делать? 2. Есть ли какие-то спец исследования, позволяющие однозначно определить состояние и перспективу миндалин? Слышал, что внешне может выглядеть нормально, а внутри гной - есть какое-то УЗИ, но не нашел в услугах медорганизаций. Или это имеется ввиду УЗИ носоглотки? Буду благодарен за помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, хронический тонзиллит лечится промыванием лакун небных миндалин раствором антисептиков или на аппарате тонзиллор. Полоскание дает только временное облегчение. УЗИ необязательно при таком диагнозе.
Спасибо за ответ! Но я все-таки хотел бы сделать дополнительную диагностику - что можно сделать? Как называются исследования и где их делают? Потому что "УЗИ миндалин" в услугах я не нахожу..
Можно сделать УЗИ подчелюстных лимфоузлов. МРТ или КТ мягких тканей шеи.