Рак потовых желез

анонимно, мужчина, 81 год
Проведено хирургическое удаление опухоли плеча и локтевой обл. По гистологии- рак потовых желез. По УЗИ : МТС шейных л/у 0.82 х0.74 см МТС подключичных л/у 1.74 см МТС подмышечного л/у 2.72 см. Кроме того гидроторакс справа (V образование правой плевральной области (легкого?) 8.96 х9.24 лимфоузловой структуры. Образование в легком с 2010 г, размеры не изменяются, рентгенолог онгологии рекомендовал просто наблюдать за изменениями, КТ не проводилось. Стоит вопрос о дальнейшем лечении. Химиотерапию опасаются, т.к. возраст и ИБС. Предлагают в минимальной дозе. Лучевую не видят смысл проводить, т.к. неэффективно. Хирургически не удалили МТС, т.к.опасаются нарушения функции конечности. Что вы посоветуете?

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Не изучив всю документацию и не видя пациента, посоветовать ничего нельзя.

анонимно
Подскажите пожалуйста, возможно ли хирургическое удаление МТС в данном случае? Дает ли результат хирургическое лечение (удаление мтс), без химиотерапии?

Козлов Дзинтар Васильевич
Теоретически и технически вроде бы и можно, но практически в этом нет никакого смысла, так как это не приводит к ремиссии. Образно говоря - все равно, что ковырять изюм из булочки, при множественном "поражении" этой самой булочки. Это также неэффективно, как и неэффективна лучевая терапия в подобных случаях, так как эти методики лечения - локальные, в отличие от химиотерапии, носящей системный характер. И потом - ладно, с поверхностными лимфоузлами разобраться-то проще даже если и допустить хирургический метод лечения, ну а что с плевральным поражением делать и гидротораксом в 81 год? Старый человек может запросто не пережить подобную травму и погибнуть от нее и ее осложнений гораздо раньше, нежели от рака. Тут вижу только два варианта - либо отказаться от лечения и проводить паллиатив, либо искать химиотерапевта, который рискнет проводить лечение. Например, можно попробовать попасть на консультацию к Строяковскому Даниилу Львовичу в 62 московскую больницу, если состояние пациента позволяет на такую консультацию съездить.