Консультации / Онкология

Рак потовых желез

Проведено хирургическое удаление опухоли плеча и локтевой обл. По гистологии- рак потовых желез. По УЗИ : МТС шейных л/у 0.82 х0.74 см МТС подключичных л/у 1.74 см МТС подмышечного л/у 2.72 см. Кроме того гидроторакс справа (V образование правой плевральной области (легкого?) 8.96 х9.24 лимфоузловой структуры. Образование в легком с 2010 г, размеры не изменяются, рентгенолог онгологии рекомендовал просто наблюдать за изменениями, КТ не проводилось. Стоит вопрос о дальнейшем лечении. Химиотерапию опасаются, т.к. возраст и ИБС. Предлагают в минимальной дозе. Лучевую не видят смысл проводить, т.к. неэффективно. Хирургически не удалили МТС, т.к.опасаются нарушения функции конечности. Что вы посоветуете?
Здравствуйте! Не изучив всю документацию и не видя пациента, посоветовать ничего нельзя.
Подскажите пожалуйста, возможно ли хирургическое удаление МТС в данном случае? Дает ли результат хирургическое лечение (удаление мтс), без химиотерапии?
Теоретически и технически вроде бы и можно, но практически в этом нет никакого смысла, так как это не приводит к ремиссии. Образно говоря - все равно, что ковырять изюм из булочки, при множественном "поражении" этой самой булочки. Это также неэффективно, как и неэффективна лучевая терапия в подобных случаях, так как эти методики лечения - локальные, в отличие от химиотерапии, носящей системный характер. И потом - ладно, с поверхностными лимфоузлами разобраться-то проще даже если и допустить хирургический метод лечения, ну а что с плевральным поражением делать и гидротораксом в 81 год? Старый человек может запросто не пережить подобную травму и погибнуть от нее и ее осложнений гораздо раньше, нежели от рака. Тут вижу только два варианта - либо отказаться от лечения и проводить паллиатив, либо искать химиотерапевта, который рискнет проводить лечение. Например, можно попробовать попасть на консультацию к Строяковскому Даниилу Львовичу в 62 московскую больницу, если состояние пациента позволяет на такую консультацию съездить.